Трехкратные вице-чемпионы

<1l>Российские теннисисты в третий раз подряд вышли в финал командного чемпионата мира и в третий раз подряд проиграли. В сегодняшнем решающем матче россияне уступили аргентинцам - своим будущим соперникам в полуфинале Кубка Дэвиса, что особенно досадно. 'Генеральную репетицию' наша сборная провалила.

Первым из россиян на корт вышел Марат Сафин, в соперники ему достался Хосе Акасусо. Стартовый сет Марат довольно легко выиграл - 6:2. Однако потом игра у россиянина разладилась: второй сет он проиграл - 3:6, а в третьем выяснилось почему - у Марата травма спины. Он вообще не смог доиграть матч. При счете 3:0 в пользу аргентинца в третьем сете Сафин объявил об отказе.

Теперь естественным образом возникал вопрос - как россияне будут играть столь важный в этой ситуации третий парный поединок, если Марат травмирован. Однако через некоторое время стало понятно, что решающего матча не будет. Парная встреча, как и положено, состоится, но решающей ее не назовут.

Сегодня был явно не наш день. У Евгения Кафельникова игра не получилась. В первом сете он уступил Гильермо Каньясу - 4:6, а во втором смог выиграть всего два гейма.

Таким образом, общий счет стал 2:0 в пользу аргентинских теннисистов, которые пополнили список тех, кому удалось остановить сборную России в шаге от заветного чемпионского звания. В 2000 году таковыми были словаки, в прошлом году - австралийцы. Сами же аргентинцы повторили свой успех 1980 года, когда они впервые выиграли титул чемпионов мира в командном первенстве.
***
В парной встрече за сборную России сыграли Евгений Кафельников и Андрей Черкасов, аргентинскую команду представляли Лукас Арнольд и Гастон Этлис. Матч продолжался чуть более часа. Обе партии остались за южноамериканцами - 6:4, 6:1.

Впрочем, в это самое время многих поклонников российских теннисистов гораздо больше результата парной встречи волновал вопрос - сможет ли Марат Сафин после травмы спины, полученной в сегодняшнем матче, участвовать в стартующем послезавтра 'Ролан Гаррос'. Пока точной информации на этот счет нет. Однако, по некоторым сведениям, повреждения не столь серьезны и сам Марат надеется на быстрое восстановление.

Дюссельдорф (Германия). Командный чемпионат мира. Финал. Аргентина (5) - Россия (1) - 3:0. Хосе Акасусо - Марат Сафин - 2:6, 6:3, 3:0 (отказ). Гильермо Каньяс - Евгений Кафельников - 6:4, 6:2. Лукас Арнольд/Гастон Этлис - Кафельников/Андрей Черкасов - 6:4, 6:1.