Чемпионат Мира: Кудинов выигрывает 25 км

Очередным в программе марафонского плавания на Чемпионате Мира стал заплыв на дистанции 25 км. На старт гонки в местечке Ла Рамблас вышел в общей сложности 51 пловец (23 женщины и 28 мужчин).

И вновь российские марафонцы показали высокие результаты. Поддержав победную поступь Евгения Кошкарова (5 км) и Владимира Дятчина (10 км), самую длинную дистанцию выиграл ещё один представитель сборной России - Юрий Кудинов. Коллега Юрия по сборной и победитель заплыва на 10 км, Евгений Кошкаров, финишировал пятым.

Впервые титул Чемпиона Мира Юрий завоевал ещё в ноябре 2000 года в Гонолулу, где он также отличился победой на дистанции 25 км. Не легко далась золотая медаль нашему пловцу и на этот раз, ведь компанию Кудинову в гонке составили очень сильные марафонцы: испанец Дэвид Мека (David Meca) и представитель Болгарии Петар Стойчев (Peter Stoichev), которые как раз в таком порядке и коснулись щита на финише. При этом разрыв между первым и третьим местами составил всего лишь 0.6 секунд. А общая продолжительность гонки для Юрия Кудинова соответствовала чуть более 5 часам (5:02.20.0).

Что же касается самого заплыва, то наиболее интересной, как всегда это бывает, вышла развязка. Последние 800 м дистанции определили семерых самых выносливых пловцов. Но долгое время за первое место отчаянную борьбу вели двое: выступающий в родных водах и имеющий солидную группу поддержки Дэвид Мека и Петар Стойцев. Однако не отставал от них и опытный Кудинов, преследовавший соперников буквально по пятам, а позже и вышедший вперёд. Трио этих пловцов показало эталон сверхчеловеческой выносливости. Борьба 'плечо в плечо' шла до самого финиша, и сильнее оказался именно Юрий.

Любопытно, что для того чтобы определить победителя организаторам пришлось не один раз просмотреть видео повтор финиша. А официальные результаты призёров были оглашены только через 10 минут после завершения гонки. Естественно, не обошлось и без небольшого скандала. Дэвид Мека утверждал, что именно он первым коснулся щита, а Стойчев требовал второе место: Однако, позже, видимо осознав свою ошибку, оба исправились. 'Эта был тяжелейший заплыв. - Говорит испанский пловец. - Полагаю, что каждый из призёров в полной мере достоин звания Чемпиона Мира.'

Серебряная медаль для Меки стала второй на этом чемпионате. На дистанции 10 км он получил 'бронзу'. Что же касается Петара Стойчева, то его результат на 'десятке' был скромнее - пятое место. Кстати, самому старшему участнику марафона, американцу Эндрю Брэю (Andrew Bray) 45 лет! Он финишировал 19-ым, уступив при этом победителю почти 45 минут. Самым юным участником старта был также представитель Соединённых Штатов. 17-летний Райан Дворак (Ryan Dvorak) был на финише 21-ым.