ЧЕ-2004. Триллер в исполнении фаворитов

Фогель, Хаггель, Штиль - Пршо, Бьелица, Рапаич, Живкович, Морнар Фогель, 50 Штиль, Хаас, М.Якин, Фогель, Вики (Аншо, 83), Фрей, Х.Якин (Жигакс, 85), Шапюиза (Целестини, 55), Шпайчер, Хаггель, Мюллер Бутина, Симунич, Живкович, Пршо, Н.Ковач, Сокота, Симич (Срна, 61), Олич (Рапаич, 46), Морнар, Р.Ковач, Бьелица (Россо, 74)Матч начался сумбурно. Противники отказались от игры в центре поля. Игра проходила в основном на подступах к штрафной. По истечению трети первого тайма, "отличился" судья, "наградив" Дадо Пршо горчичником за симуляцию в штрафной площади сборной Швейцарии. Однако неоднократные повторы эпизода говорили о том, что он должен был показать на 11-метровую отметку. В ответной контратаке швейцарцы едва не наказали хорватов за секундное замешательство.К середине первого тайма вырисовалось преимущество хорватов. Они сумели завладеть мячом и перевести игру на сторону противника. Самый опасный момент в первом тайме создали хорваты, когда после подачи штрафного, швейцарцы ошиблись выполняя искусственный оффсайд и сразу четыре игрока сборной Хорватии не смогли разобраться с вратаремВ перерыве был заменен Ивица Олич, который выступал на непривычном для себя левом фланге полузащиты и заметно терялся, вместо него появился Рапаич.На ровном месте в начале второго тайма был удален игрок сборной Швецарии Йохан Фогель. Уже имея желтую карточку, он в центре поля не сдержал нервы и, после нарушения, ударил со всей силы по мячу, судья не простил.В дальнейшем игра потеряла вообще какой-либо смысл. На поле царила суета, а судья постоянно прерывал атаки футболистов свистками.Реализовать численное преимущество Хорватия не смогла, ничья 0:0. 0:1 Лэмпард, 38; 1:1 Зидан, 90; 2:1 Зидан, 90 пен. Пирес, Сильвестр - Скоулз, Лэмпард, Джэймс Бартез, Лизаразю, Виейра, Галлас, Макелеле (Дакур, 90), Пирес (Вильтор, 76), Сильвестр (Саньоль, 79), Зидан, Анри, Тюрам, Трезеге Джэймс, Г.Невилл, Коул, Джеррард, Кэмпбелл, Бекхэм, Скоулз (Харгрейвс, 76), Руни (Хески, 76), Оуэн (Васселл, 69), Лэмпард, КингПервый матч с участием топ-команд выделялся из общей картины состоявшихся к данному моменту поединков. Грамотное владение мячом, минимум ошибок, корректные единоборства - по всему было видно, что встречаются фавориты Евро-2004.В таких матчах все решает реализация стандартных положений. В первом тайме это лучше удалось родоначальникам футбола. На 38 минуте со штрафного в исполнении Дэвида Бекхэма, мяч в ворота чемпионов Европы головой отправил полузащитник лондоского "Челси" Фрэнк Лэмпард.Во втором тайме французы к истечению часа игры захватили инициативу и заперли англичан на их половине поля.Однако, французы увлеклись атакой и Руни с центра поля, как экспресс от опаздавшего пассажира, улетел от Тюрама и Сильвестр вынужден был фолить в своей штрафной. Сильвестр получил желтую карточку. Бекхэм пенальти не забил - великолепно сыграл Бартез, вытащив мяч из нижнего угла.Буквально через две минуты, после удара Вассела, мяч, который летел в руки Бартезу, отскочив от газона, по нелепой траектории едва не разбил нос французскому вратарю. Бартез опешил и едва не взял мяч в руки, после скидки собственного защитника.Но спасение французов пришло ниоткуда. На последней минуте матча Хески затолкал Макелеле и Зидан со штрафного обводящим ударом положил мяч в угол ворот.Через минуту вратарь сборной Англии срубил Анри в штрафной площади и Зидан не промахнулся с 11-метровой отметки.Ошибка Бекхэма стала роковой, Англия не только упустила победу, но и проиграла