Легкоатлеты Татарстана - лучшие в ПФО

Сборная Татарстана выиграла соревнования по легкой атлетике III летней Спартакиады учащихся Приволжского федерального округа, которые прошли в Казани. Вторыми стали легкоатлеты из Самарской области, третьими - из Башкортостана.

В соревнованиях приняли участие более 460 спортсменов из 14 регионов. Хозяева на турнире завоевали 20 медалей: 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. В составе сборной Татарстана высокими результатами отметились Арнольд Бобринский (прыжки в длину, 7,36 метра) и Иван Балясников (бег на 110 метров с барьерами, 14,48 сек), показавшие лучший результат сезона в стране среди юношей. Победу также праздновали мужские сборные Татарстана в эстафетах 4х100 и 4х400 метров, а также женская команда в эстафете 4х400 метров. Стоит отметить, что во всех трех эстафетах представители республики лидировали на всех этапах забега. На высшую ступеньку пьедестал почета помимо них поднялись Марат Аблязов (бег на 100 метров), Юрий Беликов (бег на 400 метров), Тимур Хафизов (бег на 400 метров с барьерами), Владимир Съемщиков, Анастасия Косинова (оба - метание диска).

Добавим, что во время проведения Спартакиады учащихся ПФО Ренатой Красновой из Чувашской республики был установлен рекорд России среди юношей и девушек на дистанции 2000 метров с препятствиями, который теперь равен 6 мин 45,83 сек.

По итогам соревнований была сформирована предварительная сборная ПФО, которая выступит в Пензе с 21 по 24 июня на финальном этапе Спартакиады. В нее вошли 55 легкоатлетов, 13 из них - представители Татарстана.

- Наши спортсмены выступили на данном старте успешно, - сказал по окончании турнира старший тренер сборной Татарстана по легкой атлетике Анатолий Яшин. - Для них - это начальный этап в профессиональном спорте. Надеюсь, что те 13 человек, которые отобрались в финал, достойно представят честь республики.