Боруссия М - Боруссия Д. Подробности

БОРУССИЯ М - БОРУССИЯ Д - 1:0 (0:0)Гол: Форсселл, 63. 33 700."Боруссия" (Менхенгладбах): Штиль, Эберль, Плеч, Штрассер, Эмберс, Демо, Клуге, Улих (Асанин, 73), Аиду (Кожинец, 79), ван Лент (Кетелаер, 13), Форсселл."Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Метцельдер, Вернс, Мадуни (Одонкор, 75), Деде, Ройтер, Кель, Фрингс, Эванилсон (Хайнрих, 56, Аморозо, 70), Коллер, Эвертон.Местные фаны шли на трибуны, как на демонстрацию, - с развернутыми плакатами. На одних из них изливалась благодарность ушедшему неделю назад в отставку тренеру Хансу Майеру: "Спасибо за все!", на других были приветствия в адрес нового наставника Эвальда Линена: "Добро пожаловать домой!" Последние слова вовсе не случайны: Линен с 1977 по 1987 год сыграл в составе менхенгладбахского клуба 244 встречи в германских первенствах, в 79-м стал обладателем Кубка УЕФА. Он участвовал и даже забил гол в знаменитом матче 29 апреля 1978 года, когда менхенгладбахцы, проведя в ворота дортмундцев 12 (!) безответных мячей, добились самой крупной победы в истории бундеслиги.Конечно, на повторение достижения почти четвертьвековой давности никто на сей раз не рассчитывал: все-таки занимавшие третье с конца турнирной таблицы место менхенгладбахцы принимали чемпионов, идущих в первенстве вторыми. В общем, нынче некогда грозной команде хозяев не до жиру - остаться бы в высшем дивизионе... В связи с этим очень красноречивым был плакат одного из местных фанов: "Чем снова в Ален или Фюрт, лучше в монастырь". Напомню, что в городах Алене и Фюрте играют команды второй бундеслиги.Вопреки ожиданиям поклонников менхенгладбахского клуба Линен с новаторством решил не спешить и выставил в стартовом составе тех же игроков, которые неделю назад еще под началом Майера добились ничейного результата с "Шальке" - 2:2. А вот Маттиас Заммер, несмотря на победу в минувшем туре над "Ганзой" (2:0), колоду перетасовал. Оно и понятно: в распоряжении тренера дортмундцев вновь были голкипер Леманн и хавбек Фрингс, пропустившие матч прошлого тура из-за дисквалификации. Почти до конца минувшей недели неясна была судьба Деде, которому грозило отлучение на несколько игр после примененного им грубого приема против Агали в поединке 22-го тура с "Шальке". На защиту своего игрока обороны клуб встал стеной и подключил к разбирательству в Германском футбольном союзе лучших юристов. Президент же дортмундцев Герд Нибаум, требуя справедливости, даже направил в связи с этим случаем специальное письмо в ФИФА. В итоге санкции к Деде решено было не применять.Но дортмундцы не во всем чувствовали себя победителями: врачи клуба так и не смогли поставить на ноги Томаша Росицки, у которого на бедре большая гематома. По поводу травмы чешского диспетчера клуба Заммер грустно пошутил: поврежденное бедро Томаша стало по размеру таким же, как здоровое у Роберто Карлоса... Кстати, по последним сообщениям, Росицки вряд ли сможет выйти на поле и в поединке Лиги чемпионов с "Локомотивом". Хотя полностью исключить его участие в матче в среду пока нельзя.Кроме Леманна с Фрингсом в стартовом составе дортмундцев появился и Мадуни, который в игре с "Ганзой" вышел лишь на замену. Этот защитник вместе с Вернсом должен был действовать в центре обороны и подстраховывать на правом фланге частенько совершавшего набеги в штрафную площадь соперников Метцельдера. Левый край защиты был отдан прощенному Деде. Капитан дортмундцев 36-летний Ройтер выполнял функции опорного хавбека, рядом с ним нередко размещался Кель, который, впрочем, порой подключался и к атакам. Фрингс же действовал на левом краю полузащиты и в ее центре. На правом фланге далеко вперед неожиданно был выдвинут Эванилсон. Бразилец чаще всего выполняет в команде оборонительные функции, но на сей раз нередко присоединялся в нападении к Коллеру и Эвертону.Обе команды начали матч осторожно. Классу гостей хозяева противопоставили боевой настрой, хорошее движение, прессинг на многих участках поля. В этой ситуации дортмундцы несколько растерялись и, хотя подолгу владели мячом, ничего путного у ворот Штиля создать не могли. Получив мяч, гости чаще всего верхом отправляли его поближе к штрафной площади менхенгладбахцев на гиганта Коллера в надежде, что тот выиграет борьбу наверху. Однако на сей раз чешский богатырь был явно не в ударе. И, конечно, очень не хватало дортмундцам Росицки, без которого игра команды выглядела предсказуемой и малопривлекательной.Интересно, что в недавнем поединке Лиги чемпионов с "Реалом" подопечные Заммера и без Росицки сыграли довольно изобретательно. Но, как известно, мадридцы сами играют и другим дают. Менхенгладбахцы же в первом тайме субботнего поединка, похоже, поставили перед собой только одну задачу - не дать вздохнуть сопернику. И своего в целом добились. В первом тайме дортмундцы лишь однажды были близки к успеху: на 40-й минуте Мадуни блестящим продольным пасом разрезал всю защиту хозяев, Эванилсон выскочил один на один со Штилем, но пробил неточно.После перерыва картина на поле изменилась. Менхенгладбахцы еще больше взвинтили темп, усилили напор и постепенно завладели инициативой. У гостей же созидательные действия по- прежнему не ладились. В начале второго тайма лишь после прохода по правому флангу активного Метцельдера Коллер получил возможность ударить по воротам головой, но пробил в "молоко". Хозяева же за свое усердие вскоре были вознаграждены. Помогли им в этом дортмундцы, защита которых далеко не всегда выглядела монолитной. На 63-й минуте после верховой передачи в штрафную площадь гостей Деде, Мадуни и часто помогавший обороне Коллер забыли о Форсселле, и тот головой с десяти метров отправил мяч в сетку.Дортмундцы, конечно же, знали, что лидер бундеслиги "Бавария", сражавшаяся в эти же минуты в Мюнхене с "Байером", ведет в счете, и поэтому тут же бросились отыгрываться. Однако, перейдя на навал и доставляя мяч вперед в основном лишь с помощью примитивных навесов, подопечные Заммера создали у ворот хозяев только несколько полумоментов, которые не реализовали Мадуни, Фрингс, Коллер и Эвертон. Не усилил атаку гостей выход на поле еще двух форвардов - Аморозо (он заменил повредившего связку колена и выбывшего из строя на два месяца Хайнриха) и Одонкора. При этом, увлекаясь кавалерийскими наскоками, дортмундцы вполне могли пропустить в свои ворота еще мяч-другой после контрвыпадов Демо и Форсселла.Финальный свисток вызвал у хозяев огромное воодушевление: одолев дортмундцев, которым в предыдущих четырех встречах неизменно проигрывали, менхенгладбахцы покинули зону вылета. Гости же, проиграв после зимних каникул уже третий матч из семи (за весь первый круг у них было лишь два поражения), по существу, распрощались с мечтой вновь завоевать чемпионский трофей: за десять туров до финиша дортмундский клуб отстает от "Баварии" уже на 13 очков!Ефим ШАИНСКИЙ