Юниорская сборная России по тяжелой атлетике - вторая в общекомандном зачете на первенстве мира в Софии

Российская команда заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав в двоеборье девять медалей - два золота, четыре серебра и три бронзы. Победила команда Китая (8-2-0), третье место поделили штангисты Румынии, Литвы, Латвии, Ирана и Армении (по 1-0-0). По общему числу наград сборные Китая (10) и России (9) заметно оторвались от ближайших преследователей из Колумбии (3) и Египта (3). Об этом сообщает Агентство спортивной информации 'Весь спорт'.

Российские юниоры завоевали пять медалей в многоборье - одно золото, два серебра и две бронзы, уступив команде Китая по качеству наград (2-2-0), но опередив конкурентов по количеству (5 против 4). По одной победе одержали штангисты Румынии, Ирана, Литвы, Латвии и Армении.

В турнире девушек вне конкуренции были китаянки (6-0-0). Они позволили победить только россиянке. Наши девушки выиграли одно золото, два серебра и одну бронзу, что позволило занять второе место. Третью позицию поделили спортсменки Египта, Таиланда и Колумбии (по 0-1-1).

В составе юниорской сборной России победы одержали Апти Авхадов (весовая категория до 85 кг) и Юлия Коновалова (свыше 75 кг). Серебро выиграли Виктор Харченко (до 77 кг), Заурбек Наниев (свыше 105 кг), Тима Туриева (до 63 кг) и Юлия Завгородняя (до 75 кг), бронза в активе Альберта Саяхова (до 77 кг), Рамазана Расулова (до 94 кг) и Марии Зубовой (до 69 кг).