Золотой дубль московских фехтовальщиц

В Выборге (Ленинградская область), где продолжается фехтовальный турнир II Спартакиады молодежи России, определились чемпионы в личных соревнованиях по рапире и по шпаге среди женщин. В обеих дисциплинах на высшую ступень пьедестала почета поднялись московские спортсменки.

То, что москвички обычно являются лидерами в соревнованиях шпажисток, неудивительно. Вот и сейчас кому, как не участницам чемпионатов мира и Европы Яне Зверевой и Ольге Кочневой, оспаривать 'золото' Спартакиады молодежи. Так и получилось. Правда, путь этих спортсменок пересекся уже в полуфинале, где уверенную победу одержала Зверева - 15:7, которая в итоге и стала победительницей турнира. В финале ей упорное сопротивление оказала Влада Власова из Самары, однако Зверева все же добилась победы - 15:14.

Был свой лидер и в турнире рапиристок. Это обладательница двух бронзовых медалей недавнего чемпионата Европы Инна Дериглазова из Курской области. Она уверенно вышла в финал, где встретилась с чемпионкой Европы этого года среди молодежи москвичкой Дианой Яковлевой. Как и в соревнованиях шпажисток, победительницу турнира определил только один укол. На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Яковлева, выигравшая финальную встречу со счетом 12:11.