Александр Тихонов: Сборная РФ по биатлону недобрала медалей в сезоне-2014/15

Биатлонисты сборной РФ недобрали медалей по результатам сезона-2014/15. Такое мнение в разговоре с журналистом информационное агентство высказал четырехкратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов.

Третьей стала команда Норвегии (10-6-11).

"само собой, В этом году российские биатлонисты недобрали медалей, - уточнил Тихонов.- Я надеялся на большее. Скажу откровенно: недоработало руководство сборной, так же И Я как член правления СБР".

"в новом сезоне бороться за победу в общем зачете Кубка мира будут Все. Но Я думаю, что немцы пришли надолго, если не навсегда", - обратил внимание специалист, отвечая на вопрос о шансах руководителя российской команды Антона Шипулина на борьбу за победу в общем зачете Кубка мира в сезоне-2015/16.

по отзывам специалиста, биатлонисткам сборной РФ в грядущем сезоне также надо будет нелегко." на будущий год нам не дадут продохнуть в женском биатлоне. Кате Юрловой 30 лет, остальным нашим спортсменкам по 27-28. А у немок средний возраст - от 19 до 21. Вот о чем повествование ведется. И в мужском биатлоне то же самое", - заявил Тихонов.

Итоги минувшего сезона будут подводиться на совещании тренерского совета, которое пройдет 31 марта в Тюмени. Прежде ряд российских биатлонистов, Среди которых Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин И Дмитрий Малышко, высказались против продолжения сотрудничества со старшим тренером мужской команды Александром Касперовичем." Я думаю, что Касперович обязан остаться", - заявил Тихонов.

Действующий старший тренер женской команды Владимир Королькевич под конец сезона планирует оставить собственный пост. Прежде возникла информация, что на эту должность может претендовать тренер женской сборной по функциональной подготовке Сергей Ефимов.

Глава СБР о положения с тренером женской сборной

По данным президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова, несколько экспертов имеют возможность войти в список кандидатов на должность старшего тренера женской сборной РФ.

Действующий старший тренер команды Владимир Королькевич под конец сезона планирует оставить собственный пост. Прежде возникла информация, что на эту должность может претендовать тренер сборной по функциональной подготовке Сергей Ефимов.

"Я бы в данном вопросе не ставил телегу впереди лошади, - уточнил Кравцов.- по одной простой причине. Скоро тренерские штабы мужской И женской команд отчитаются на тренерском совете. Мы учтем мнение областей, А также потенциальные возможности, которыми обладают Эксперты, работающие в регионах И СБР. Далее Мы примем решение, кто будет единственным кандидатом на должность старшего тренера женской команды или же их будет несколько, И кому Мы поручим подготовку команды в следующем сезоне".

Глава СБР не захотел пояснять Итоги сезона до окончания тренерского совета, который пройдет 31 марта в Тюмени." Все Итоги сезона будут подведены на совещании тренерского совета. Прежде пояснять данный вопрос Я думаю преждевременным", - подытожил он.

Сборная РФ в сезоне-2014/15

на чемпионате мира, который завершился в середине марта в финском Контиолахти, Сборная РФ завоевала две медали. 1-ю с 2009 года золотую медаль чемпионатов мира российской национальной команде принесла Екатерина Юрлова, выигравшая индивидуальную гонку. Еще одну награду завоевал олимпийский чемпион Сочи в эстафете Антон Шипулин, занявший второе место в гонке преследования. В общем зачете мирового первенства национальная команда заняла пятое место.

в воскресный день Антон Шипулин занял второе место в масс-старте на финальном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске И стал обладателем Малого хрустального глобуса в масс-старте. Одолел в общем зачете Кубка мира И завоевал в четвертый раз подряд Большой хрустальный глобус француз Мартен Фуркад.

Среди россиянок самой лучшей в общем зачете Кубка мира стала Екатерина Глазырина, занявшая 13-е место. Большой хрустальный глобус в первый раз в карьере завоевала белоруска Дарья Домрачева.