Заключительный день Открытого Чемпионата Австралии по плаванию

Завершился Открытый Чемпионат Австралии по плаванию. Именно на базе показанных в ходе него результатов и будет сформирована сборная команда страны к 10-Чемпионату Мира по водным видам спорта. Примечательными событиями 8-го дня соревнований стали новый национальный рекорд на 50-метровке брассом у женщин, победа Гранта Хакетта на 1500 метрах вольным стилем, и небывалый по накалу борьбы заплыв на 400-метровке комплексом у мужчин.

50 на спине (мужчины)

Мэтт Уэлш (Mett Welsh), ушедший сразу же после старта в единоличное лидерство, и как следует отработав на оставшейся части дистанции, без особых проблем выиграл первое место, завоевав тем самым очередную медаль Чемпионата Австралии. Его итоговый результат составил 25.14, что,кстати, является новым Рекордом Игр Содружества Наций.

С отставанием почти в секунду от Уэлша, вторым к финишу с результатом 26.13 пришёл Этан Рольф (Ethan Rolff). Следом за ним финишировал и третий призёр на этой дистанции - Джош Тейлор (Josh Taylor) - 26.59.

50 брасс (женщины)

На 50-метровке брассом у женщин всё обошлось без сюрпризов. Звание чемпионки, как и предполагалось, завоевала Брук Хэнсон (Brooke Hanson) - 31.52, второе место заняла Лизель Джонс (Liesel Jones), уступившая Хэнсон ровно 2 десятых секунды. Обе пловчихи чуть было не оформили новые собственные рекорды. На третьем месте оказалась 18-летняя Сара Касоулис (Sarah Kasoulis), также выплывшая из 32 секунд. Её время - 31.96.

1500 вольный стиль (мужчины)

Пожалуй любой, кто так или иначе интересуется австралийским плаванием, мог ещё до начала заплыва уверенно назвать имя его победителя - Гранта Хакетта (Grant Hackett). И не ошибся бы. Хакетт уже выигрывал в рамках этого Чемпионата Австралии дистанцию 800 метров вольным стилем. Теперь пришло время показать, кто лидер на 1500 метрах.

Итак, Хакетт, лидировавший в течении всего заплыва, показал результат 14:47.07, тем самым оформив себе 6 место в списке 10 лучших результатов мира на этой дистанции (см. ниже). Серебро завоевал Крэйг Стивенс (Craig Stevens), улучшивший собственный рекорд без малого на 6 секунд, - 15:03.20. Итоговый результат третьего призёра соревнований - Стивена Пенфольда (Stephen Penfold) составил 15:23.64. Он также показал личный рекорд, улучшив его менее чем на секунду.

'Я действительно рад своему результату на 1500 метрах вольным стилем. 14:47.07 - отличное время. Я думаю, мне есть что показать на соревнованиях между сборными Австралии и США, которые состоятся на следующей неделе в Индианаполисе:' - Говорит Хакетт.

'Это было моё самое успешное австралийское первенство, - продолжает делиться впечатлениями Грант, - я принял участие в максимальном количестве стартов: И горжусь своими результатами.'

50 вольный стиль (женщины)

Лизабет Лентон (Lisbeth Lenton) продолжает коллекционировать медали чемпионата, 'прихватив' себе на этот раз золотую награду на 50-метровке вольным стилем. Да ещё и установив при этом новый рекорд Австралии - 25.08.

Отмечу, что в ходе этого чемпионата Лентон показала публике свои отличные спринтерские навыки не только в плавании вольным стилем: на её счету также серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, но ещё и бронза на 100-метровке баттерфляем - полный комплект наград.

Элис Миллс (Alice Mills) финишировала второй - 25.26. Джоди Генри (Jodie Henry) с результатом 25.41 заняла третье место итогового протокола.

400 комплекс (мужчины)

На первой сотне метров, в плавании баттерфляем, темп задавал Джастин Норрис (Justin Norris). Именно благодаря созданному здесь заделу ему удавалось сохранять лидерство и на следующем 100-метровом отрезке (на спине). Однако, когда участники сменили спину на брасс, и заплыв постепенно начал переходить в свою заключительную стадию, вперёд вырвался Трент Стид (Trent Steed), отлично 'отпахавший' третью стометровку брассом.

Ему-то удавалось идти первым по дистанции вплоть до финишной 50-метровки, и все уже начинали подумывать о том, что именно он и станет обладателем золотой медали. Однако на последних 25 метрах дистанции Норрис не оставил ему совершенно никаких шансов, обойдя Стида почти на корпус.

Время Джастина Норриса - 4:17.30. Трент Стид - второй (4:19.10). Третьим местом довольствуется 19-летний Митчелл Бэкон (Mitchell Bacon) - 4:23.56.

400 комплекс (женщины)

Джессика Аббот (Jessica Abbott) и Кристи Оливер (Kristi Oliver) уши в лидерство уже после первой четверти дистанции. Стартовая 100-метровка баттерфляем покорилась Аббот за 1:04.16. Оливер отставала от неё почти на пол секунды. Третьей была Дженнифер Рилли (Jennifer Reilly), уступающая около секунды.

Именно Рилли и ушла в отрыв после 100-метровки на спине. При этом теперь уже её преимущество составляло секунду над, принявшей новую для себя роль догоняющей, - Джессикой Аббот.

Догнать, или хотя бы приблизиться к Рилли, так никто и не смог. Тем более что она сама с каждым метром дистанции создавала всё больший отрыв от соперниц. Итоговое время Дженнифер Рилли составило 4:44.77, а Джессики Аббот - 4:47.35. На третьем месте - Иветта Родьер (Yvette Rodier) - 4:52.17.