Зональные соревнования Чемпионата и первенства России Приволжского федерального округа

Зональные соревнования Чемпионата и Первенства России Приволжского федерального округа проходили в городе Казань с 25 по 28 марта 2003 года. Соревнования собрали огромное число участников: около 350 спортсменов, среди которых 8 мастеров спорта международного класса: Мартынова Яна, Талепов Дмитрий, Прохоров Сергей, Сутягина Наталья, Раевская Ирина, Павлова Ольга, Зацепин Алексей, Ивановский Роман - что уже само за себя говорит об уровне соревнований. Старты проходили один раз в день, во второй половине дня.

1 день:

Первый день запомнился накалом страстей на дистанции 100 метров вольным стилем у девушек. Заплыв собрался очень сильный: Павлова Ольга, Гузовская Анна, Иноземцева Екатерина. Нельзя было заранее предсказать исход стометровки. Лидер менялся несколько раз по ходу дистанции, но в итоге первой коснулась бортика бассейна Гузовская Анна с результатом 58,06 секунды, на втором месте Павлова Ольга - 58,72 секунды. Неожиданный исход ожидал всех на дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин. Несмотря на участие в заплыве Алексея Зацепина и Сергея Прохорова, на высшую ступень пьедестала взошёл Юрий Шимин (1.53,62). Однако Зацепин Алексей безоговорочно первенствовал на 100 метрах на спине с результатом 59,80 секунды. Финальный заплыв на дистанции 50 метров брасс выиграл Ивановский Роман, показав время равное 29,43 секунды. На этом наиболее яркие моменты первого дня соревнований заканчиваются.

2 день:

Второй день был не менее насыщенным. Шимин Юрий показал лучшее время на дистанции 400 метров вольным стилем, его результат 4.02,58. Мартынова Яна, установив новый рекорд республики Татарстан (4.53,37), без труда выиграла заплыв на 400 метров комплексным плаванием. На этой же дистанции, только среди мужчин, первенствовал мастер спорта международного класса Прохоров Сергей (4.35,40). Роман Ивановский выиграл заплыв 50 метров на спине, но был дисквалифицирован за фальстарт.

3 день:

Третий день запомнился зрителям и участникам соревнований благодаря кролевой стометровке. В ходе напряженной борьбы первым оказался бронзовый призёр Чемпионата мира в эстафетном плавании Дмитрий Талепов - 51,82. На втором месте Алексей Зацепин (52,08), на третьем Роман Ивановский (52,62). Яркий заплыв прошёл на 200 метрах вольным стилем у девушек. Как и ожидалось, победила Яна Мартынова с результатом 2.04,45. С гигантским отрывом Роман Ивановский выиграл 100 метров брассом (1.03,79).

4 день:

В последний день соревнования проходили в первой половине дня. Мартынова Яна установила ещё один рекорд республики Татарстан, но уже на дистанции 400 метров вольным стилем (4.25,62). Юрий Шимин завоевал очередную золотую медаль на 800 метров вольным стилем (8.20,61). Михаил Кириллов показал замечательный результат на полтиннике кролем - 23,55 секунды, обогнав на последних метрах Дмитрия Талепова (23,86) и Алексея Зацепина (24,10).