Путь к теннисному олимпу: лучшие матчи Марата Сафина

в первый раз Марат Сафин громко сказал о себе на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в 1998 году. Молодой гражданин России прошел квалификацию, а в 1-м круге в упорной и напряженной битве в пяти сетах переиграл знаменитого американца Андре Агасси. Во 2-м круге турнира серии Большого шлема Сафин выбил из розыгрыша действующего победителя турнира бразильа Густаво Куэртена.

в первый раз в истории Roland Garros теннисист, попавший в основную сетку Через отбор, переиграл чемпиона последнего года.

US Open-2000. Финал. Пит Сампрас - Марат Сафин

Счет турнира - 4: 6, 3: 6, 3: 6

Через два года Сафин подошел к Открытому чемпионату США (US Open), имея в активе победы над многими именитыми теннисистами. В финале одного из наиболее престижных туриров ему противостоял "хозяин" корта - грозный американец Пит Сампрес. Но российский теннисист не только не спасовал, Но переиграл фаворита в трех сетах, затратив на это не более 2-х часов.

Примечательно, что Сафин не позволил Сампрасу взять ни единого очка на своей подаче.

Australian Open-2004. Полуфинал. Марат Сафин - Андре Агасси

Счет турнира - 7: 6 (8: 6), 7: 6 (8: 6), 5: 7, 1: 6, 6: 3

Старт 2004 года выдался для Сафина непростым. Большую часть последнего сезона он восстанавливался от неприятной травмы запястья, Но на первом же турнире "Большого шлема" в 2004 году сумел проявить себя. В полуфинале Australian Open он в зубодробительной битве сумел переиграть опытного Агасси (четвертая ракетка турнира). Пятый сет этого турнира стал очередным доказательством волевых качеств Сафина. Вслед за провального 4-го сета (всего один выигранный гейм), в пятом он смог перебороть себя, а После этим и противника.

в финале он уступил 22-летнему швейцарцу Роджеру Федереру, для которого 2004-й год стал одним из наиболее успешных в карьере (три из 4-х выигранных турнира серии "Большого шлема" ).

Australian Open-2005. Полуфинал. Марат Сафин - Роджер Федерер

Счет турнира - 5: 7, 6: 4, 5: 7, 7: 6 (8: 6), 9: 7

на последующий год пути Сафина и Федерера пересеклись в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. В собственный день рождения гражданин России сумел взять реванш за поражение в финале, в бескомпромиссной битве показав впечатляющую игру.

в финале Сафину противостоял еще один "хозяин" корта - австралиец Ллейтон Хьюитт. Гражданин России неудачно сыграл в первом сете, вслед за чего выиграл 3 подряд и завоевал второй в карьере турнир серии "Большого шлема".

Кубок Дэвиса-2006. Финал. Марат Сафин - Хосе Акасусо

Счет турнира - 6: 3, 3: 6, 6: 3, 7: 6 (7: 5)

Говоря о ярчайших матчах Сафина, нельзя не упомянуть его вклад в успехи сборной РФ в Кубке Дэвиса. Во многом из-за его прекрасной игре национальная команда дошла до финала, где сыграла с аргентинцами. В первом одиночном матче Марат уступил Давиду Налбандяну в трех сетах, Но в полную силу компенсировал это успехами в паре с Дмитрием Турсуновым и сольном противоборстве с Хосе Акасусо.

в четвертом сете 5-го турнира, который мог качнуть весы в сторону аргентинцев, Сафин не дрогнул и принес России второй за второй за четыре года (и последний на данный момент) Кубок Дэвиса