Эдуард Николаев выиграл Двенадцатый этап Ралли "Шелковый путь"

Двенадцатый этап гонки пролегал между Цзяюйгуань до Алашань-Юци. Экипаж Мардеева проехал спецучасток в 425 км за 5 часов 24 минуты 37 секунд. Вторым стал его соотечественник и партнер по команде Айрат Мардеев (отставание 2 минуты 46 секунд). Тройку замкнул еще один уполномоченный России и команды "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников ( 5. 50).

в общем зачете лидирует Мардеев. На 2-м месте Сотников ( 7. 52). Голландец Мартен ван ден Бринк, выступающий за "Рено", занимает третье место ( 12. 33).

в зачете внедорожников первое время на этапе продемонстрировал француз Себастьян Леб из команды "Пежо", преодолевший дистанцию за 4 часа 57 минут 46 секунды. Однако после финиша этапа ко времени гонщика были добавлены 4 штрафных часа за документ для доступа 2-х контрольных отметок. Так, победу на этапе одержал его соотечественник и партнер по команде Сириль Депре. Вторым финишировал пилот "Мини" аравиец Язид Аль-Раджи ( 2. 30), третьим - гражданин России Владимир Васильев из G-Energy Team ( 3. 18).

в общем зачете лидирует Депре. На 2-м месте располагается Аль-Раджи ( 30. 30), на 3-м - Васильев ( 54. 04).

Ралли стартовало 8 июля с Красной площади, присутствовавшим предполагается пересечь более 10 тыс. километров через пятнадцать городов с одним днем отдыха за две недели. Финиш Ралли-рейда планировался на 24 июля на центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь