Чемпионат Германии по плаванию: результаты 1-го дня

На этой неделе в 50-метровом бассейне немецкого города Гамбурга стартовало Национальное Первенство Германии по плаванию. В первый же день соревнований женщинами этой страны были показаны хорошие результаты на дистанциях 100 метров брассом и 1500 метров вольным стилем. Результаты представителей сильной половины человечества оказались несколько более скромными.

Сара Поев (Sarah Poewe), выступавшая ранее за сборную команду Южной Африки, отметила свой первый официальный старт в Национальном Первенстве Германии качестве гражданки этой страны победой на дистанции 100 метров брассом. Время Сары - 1:09.20. Любопытно, что другие призёры на этой дистанции также выплыли из 1:10.00. Так, второе место с результатом 1:09.57 заняла Випа Бернхардт (Vipa Bernhardt), а на третьем оказалась Каролин Бохм (Caroline Bohm), уступившая серебряной медалистке всего 0.07 секунды (1:09.64).

Следует отметить, что Сара Поев уже представляла Германию на зимнем Чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Однако тогда её место в сборной было под вопросом. Кстати, лучший результат в своей карьере Саре удалось показать на Олимпийских Играх в Сиднее, где всё ту же 100-метровку брассом пловчиха проплыла за 1:07.48. Она до сих пор является держателем Рекорда Южной Африки на дистанции 50 метров брассом - 31.45.

На 50-метровке вольным стилем у женщин 'золото' завоевала серебряная медалистка Олимпийских Игр Сандра Волкер (Sandra Volker), которая прошла дистанцию за 25.21. Следом за ней бортика коснулись Даниэла Гоц (Daniela Gotz) и Францизска Ван Алмсик (Franziska Van Almsick). Их результаты, соответственно, 25.47 и 25.64. При этом Даниэла Гоц установила личный рекорд, её прежнее достижение равнялось 25.72. Ван Алмсик не дотянула до своего рекорда (25.43) 0.21 секунд.

1500 метров у женщин быстрее всех проплыла Ханна Стокбайер (Hannah Stockbauer) - 16:05.91. Ближайшая её преследовательница, Яна Хенке (Jana Henke), уступила победительнице около 5 секунд. Время Хенке - 16:10.83. Третьей финишировала Кристиан Вендель (Christiane Vendel) - 16:54.36.

Дистанцию 800 метров вольным стилем у мужчин быстрее всех преодолел Томас Лурз (Thomas Lurz) - 7:57.77. Удивителен тот факт, что ещё год назад Томас проплывал эту же дистанцию за 8:11! Таким образом, пловец улучшил своё прошлогоднее достижение приблизительно на 14 секунд.

На самой короткой дистанции вольным стилем первенствовал 26-летний Карстен Дехмлоу (Carsten Dehmlow), преодолевший 50 метров за 22.69. Вторым с результатом 22.83 здесь был Торсен Спаннеберг (Torsten Spanneberg). Эти пловцы стати единственными, которым покорился рубеж в 23 секунды. Третий призёр на 50-метровой дистанции, Алесандр Кахл (Alexander Kahl), показал результат 23.08.

С результатом 1:02.06 на дистанции 100 метров брассом победу одержал Райнер Шнейдер (Rainer Schneider). Всего 15 сотых ему уступил Филипп Кул (Philipp Cool), показавший время 1:02.21. На третьей строчке протокола оказался итальянский пловец Оливьер Вицензетти (Olivier Vincenzetti), который, проплыв дистанцию за 1:02.43, улучшил собственное прежнее достижение (1:03.20) сразу на 0.8 секунды.

На 200-метровке на спине первым был Стеффен Дриесен (Steffen Driesen) - 2:00.10, а такую же дистанцию баттерфляем выиграл Йоханнес Дитрих (Johannes Dietrich) - 2:00.06. Кстати, в последнем случае результаты призёров выдались достаточно плотными. Второе место на 200-метровке баттерфляем с результатом 2:00.22 завоевал Мауэль Аберль (Manuel Aberle), а на третьем месте оказался Бенджамин Старке (Benjamin Starke) - 2:00.58.