Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Легкая атлетика

Новости
Бег

Королева спорта
Известные спортсмены

 
Королева спорта /
 
Бег
 1 2 3 4 5 6 7 8


Длина стандартной беговой дорожки составляет 400 м. Дорожка состоит из двух параллельных прямых и двух виражей, радиусы которых равны.

Если дорожка не травяная, ее внутренняя часть должна быть огорожена бровкой из какого-то пригодного материала размером приблизительно 5 см в высоту и не менее 5 см в ширину. Измерения должны производиться на расстоянии 30 см от бровки, или, если нет бровки, то в 20 см от линии, обозначающей внутреннюю часть дорожки. Дистанция для бега измеряется от края линии старта, дальней от финиша, до края линии финиша, ближней к старту.

На всех соревнованиях на дистанции до 400 м включительно каждый участник должен бежать по своей дорожке шириной не менее 1.22 м и не более 1.25 м, обозначенной линиями шириной 5 см. Все дорожки должны быть одинаковой ширины. На международных соревнованиях должно быть восемь отдельных дорожек.

Стартовые колодки используются для всех соревнований на дистанциях до 400 м включительно (в том числе - на первом этапе эстафеты 4 х 200 м и 4 х 400 м) и не применяются на других дистанциях. Когда стартовые колодки установлены на дорожке, никакая их часть не должна заходить на линию старта или на другую дорожку. На соревнованиях стартовые колодки иногда подсоединяются к утвержденному ИААФ прибору, фиксирующему фальстарт.

Старт должен быть обозначен белой линией шириной 5 см. На всех дистанциях, когда соревнования проводятся не по отдельным дорожкам, линия старта должна быть дугообразной, чтобы все бегуны стартовали на одинаковом расстоянии от финиша. Все соревнования начинаются с выстрела стартера или утвержденного стартового устройства после того, как стартер убедился, что все участники заняли правильное стартовое положения и не двигаются. На всех международных соревнованиях стартер произносит следующие команды на своем языке, на английском или французском:

на соревнованиях по бегу до 400 м включительно (включая и эстафетный бег 4 х 200 м и 4 х 400 м): "На старт!", "Внимание!", и когда все спортсмены отреагировали на команду "Внимание!", заняв соответствующее положение, производится выстрел стартового пистолета или включается стартовое устройство;
на дистанциях свыше 400 м произносится команда: "На старт!", и когда спортсмены замерли, производится выстрел или включается стартовое устройство. Участник не должен касаться земли одной или обеими руками во время старта.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Рекорды
Высшие мировые достижения