Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Что такое фехтование? /
 
Введение в фехтование
 1 2 3 4 5 6


1. Фехтование - самое древнее, прекрасное и смертоносное боевое искусство человеческой цивилизации.

Раньше оно было необходимым элементом воспитания рыцаря, дворянина, профессионального солдата, впоследствии превратившееся в спорт, в недавнем прошлом незаслуженно забытый, ныне переживает новый взлёт популярности в нашей стране.

2. Что же такое фехтование? На этот вопрос возможно ответить по разному, и данная статья не является единственной попыткой дать такой ответ. Чтобы избежать попутных противоречий с авторами других работ, говоря об одном разными словами, условимся о терминах.

Итак, во-первых, фехтование это способ наносить результативные удары оружием, не получая их самому. Если подходить к фехтованию с такой точки зрения, то придётся признать, что фехтование зародилось , как только человек взял в руки камень или палку, желая увеличить мощь удара, то есть очевидно задолго до появления рода Homo Sapiens. Слишком расплывчатое определение, которое как всякое определение такого рода, мало пригодно для чёткого, адекватного отображения предмета.

Попытаемся найти более точные детерминации. На наш взгляд фехтование это искусство , ставящее своей целью стопроцентное управление и контроль над оружием для правильного выполнения определённых эволюций-приёмов, за счёт грамотного держания оружия , стойки перемещений, проведения атакующих действий и взятия защит, что имеет отражение и регламентируются специальными наставлениями в кодифицированном виде, которые в идеале включают в себя также методику тренировок и тактические выкладки для проведения боёв. Причём, надо добавить, что искусство фехтования в основном необходимо для поединков и имеет ограниченное применение в условиях сражения в коном или пешем строю.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка