Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Фехтование на саблях /
 
Основные положения и движения
 1 2 3


Держание сабли. Нижняя часть рукоятки находится на сочленении 2-й и 3-й фаланг указательного пальца.

Большой палец в 1-1,5 см от гарды накладывается сверху рукоятки, остальные пальцы обхватывают ее снизу и сбоку и прижимают к бугру мизинца.

Рукоятка по всей ее длине, а также плоскость гайки могут быть использованы для держания оружия. Не следует лишь упирать большой палец в гарду, чтобы не повредить его при столкновении гардами.

Рукоятка не должна полностью прижиматься к ладони, между средней частью ладони и рукояткой образуется свободное пространство. Клинок и предплечье образуют тупой угол.
Держать оружие следует с минимальным напряжением, усиливая хват в моменты максимально быстрых движений. Нецелесообразно вращать рукоятку или отпускать ее каким-либо пальцем.

Строевая стойка.
Сабля держится в невооруженной руке острием вниз-назад, лезвием вниз-вперед, дужка гарды обращена вперед-вниз. Четыре пальца невооруженной руки подхватывают оружие под гардой, большой палец - сверху (рис. 29, А и Б).

Исходное положение перед боем. Туловище вполоборота, лицо обращено к партнеру. Пятка впереди стоящей ноги приставлена к пятке другой ноги под прямым углом носком вперед. Сабля в вооруженной руке выставлена наклонно вперед-вниз лезвием вперед-вверх. Невооруженная рука свободно согнута, кисть сжата в кулак и лежит на талии (рис. 29, В).

"Салют".
Сабля переводится в положение "подвысь" (рис. 29, Г). Оружие вертикально направлено вверх, лезвие обращено внутрь, гарда на уровне подбородка в 10-15 см от лица. Затем вооруженная рука выпрямляется в направлении партнера или судей, лезвие клинка разворачивается в ту же сторону.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка