Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Фехтование на саблях /
 
Позиции и соединения
 1 2 3 4


В обучении фехтовальщиков на саблях традиционно использовались шесть позиций. В последнее двадцатилетие начался процесс исчезновения 6-й позиции из практики боя.

И это закономерно, так как отражать удары по голове и переключаться к выполнению 3-й и 4-й позиций легче из 5-й позиции, что делает 6-ю позицию ненужной. Используется также положение с опущенным вниз оружием, заменяющее 2-ю позицию.

Наибольшее распространение в боях получили 3-я позиция и положение с опущенным вниз оружием. Однако в учебных целях для формирования у спортсменов фехтовальной культуры целесообразно освоить и применять все пять позиций, особенно в положении оружия перед началом схватки.

3-я позиция. Вооруженная рука полусогнута, кисть на уровне локтя или немного ниже, ладонь обращена вперед-вниз. Острие сабли находится на уровне глаз, лезвие направлено вперед-вниз (рис. 31).

4-я позиция. Вооруженная рука полусогнута, кисть на уровне талии или немного ниже, ладонь обращена вперед-внутрь. Острие сабли на уровне глаз. Лезвие направлено внутрь-вперед-вниз (рис.32).

5-я позиция Вооруженная рука полусогнута, кисть, локоть и плечо находятся в одной плоскости, гарда на уровне верхней кромки маски, ладонь обращена вперед. Острие сабли направлено внутрь-вперед, лезвие- вверх-вперед-кнаружи (рис. 33).

2-я позиция. Вооруженная рука слегка согнута, кисть на уровне локтя, ладонь обращена вперед-вниз. Острие сабли ниже гарды и направлено вперед-вниз, лезвие - вперед-вверх-кнаружи (рис. 34).

1-я позиция. Вооруженная рука полусогнута, кисть на уровне локтя и сдвинута внутрь, ладонь обращена вперед-кнаружи. Острие сабли ниже гарды и направлено вниз-вперед, лезвие обращено вперед-вверх-внутрь (рис. 35).

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка