Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Тактическая подготовка /
 
Боевые действия
 1 2 3


В фехтовании нет верных средств поражения противника.

Каждое действие имеет свое возможное опровержение, свое возможное противодействие, которому, в свою очередь, противостоят контрдействия, и т, д.

Возникают теоретически бесконечные ряды боевых действий и реагирований на них, которые по своему техническому содержанию замыкаются все же в определенный круг.

Основным начальным действием боя является простая атака. Однако она имеет возможное опровержение посредством защиты с последующим ответным уколом (ударом). Защита, в свою очередь, обыгрывается финтом, а атака с финтом - контратакой. В свою очередь, контратака находит опровержение в страхующих от нее действиях на оружие, в атаках последующих намерений, вызывающих ее, а также в простых атаках. Четкая обозримость причинных закономерностей боя избавляет бойца от необходимости в напряженной обстановке боя заново уточнять положения, временно выпавшие из его сознания, и служит формированию тактического мышления фехтовальщика.

Боевые действия подразделяются на подготавливающие, атаки, встречные нападения (состоящие из обоюдных атак, контратак, ремизов и нападений с прямой рукой) и защиты с ответами. Каждое боевое действие может быть выполнено с несколькими тактическими задачами: преднамеренно и экспромтно, с первым и последующими намерениями, с приоритетом на основе правил соревнований (тактическая правота и выигрыш темпа), со сближением, отступлением, остановкой на месте, разной продолжительностью действия, временем его начала и завершения.

Главными средствами тактической деятельности фехтовальщиков являются подготавливающие действия. Их основные задачи - разведка, маскировка, вызовы, находящие воплощение в маневрировании, игре оружием, ложных нападениях, защитах и ответах с различной угрозой безопасности. Однако могут быть поставлены и ограниченные задачи снижения боевой бдительности, подавления инициативы противника и т. д.

Разведка.
Цели разведки в фехтовальном бою могут быть различными, так же как и сами средства разведывания.

Общие цели разведки: выяснить боевые намерения противника, его технические возможности, моральное состояние и тактическое построение боя. Более конкретными задачами разведки может быть стремление фехтовальщика выяснить, как реагирует противник на внезапную и ожидаемую атаку, какие атаки применяет и как их выполняет, как реагирует на отдельные компоненты атаки, финты, удары по оружию и т. п., как внешне проявляется у противника состояние невнимательности и отсутствие настороженности.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка