Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Бокс

Новости
WCOB

IBA
WBA
Известные спортсмены

 
Биомеханика /
 
Взаимосвязь времени зрительно-моторной реакции, динамики болевого порога и выраженности латерального фенотипа.
 1 2 3 4 5


Исследование функциональных возможностей центральной нервной системы по скорости и точности выполнения зрительно-моторной пробы является высокочувствительным методом, который позволяет выявить функциональные сдвиги в условиях изменяющейся обстановочной афферентации (Минх, 97).

Функциональное состояние центральной нервной системы определяет время реакции на простые сенсорные стимулы. По величине латентного периода можно судить о функциональном состоянии организма и лабильности центральной нервной системы.

В ходе выполнения зрительно-моторной пробы у испытуемого формируется функциональная система, направленная на достижение минимального результата времени реагирования на сенсорный стимул.

Стабильность функциональной системы определяется спецификой межполушарных взаимодействий. Так, по мнению одних авторов время реакции в большей степени зависит от активности нижнетеменной области правого полушария (Хейлман, Абель, 96). В правой теменной области метаболическая активность выше, чем в левой (Розен, 95). Другие авторы считают, что ведущую роль в формировании времени простой реакции играет левая нижнетеменная область (Лоскутова, 76г.).

В исследованиях, проведенных на кафедре нормальной физиологии, было ранее показано, что болевая стимуляция определенно улучшает целенаправленную деятельность, активируя взаимодействия ноцицептивной и антиноцицептивной систем (Дегтярев, 91).

В связи со сказанным, цель настоящей работы заключалась в изучении особенностей динамики латентного периода у правшей и левшей во время болевого стресса. Эксперимент проводился на студентах 2-3 курса в возрасте 18 - 20 лет.

 
 1 2 3 4 5

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Женский бокс
Самоучитель по боксу
Боксёрские клубы
Биомеханика
Обзорные статьи
Рейтинги боксёров
Коллекция интервью