Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Бокс

Новости
WCOB

IBA
WBA
Известные спортсмены

 
Обзорные статьи /
 
Наука и спорт: Наука успеха
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>


О спорт! Ты - ... Каждый из нас по-своему продолжит этот лозунг. Для древних это было время, когда начиналась Олимпиада и кончались войны. Совсем недавно спорт был большой политикой. Сейчас он постепенно становится такой же профессией, как и многие другие, оставаясь при этом зрелищем. Но что стоит за красивым призывом 'быстрее, выше, сильнее'? Амбиции, стремление заработать, кропотливый труд тренера и других специалистов? С желания разобраться в сегодняшнем мире спорта и начались мои разговоры с тремя специалистами в различных областях: биомеханики - заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин, доктор педагогических наук, профессор Григорий Иванович Попов, психологии - кандидат педагогических наук Дмитрий Александрович Аросьев, и фармакологии - заведующий лабораторией биологически-активных веществ, доктор медицинских наук Сергей Николаевич Португалов.

Их ответы в чем-то схожи, в чем-то разнятся, удивительно другое - привычный мир спорта перестал быть глянцевой, лубочной картинкой. Например, удивительны и неожиданны слова Дмитрия Аросьева: 'Спорт это неприличное занятие - вы выигрываете или у более слабых, что значит бить лежачего, или за счет лучших условий. А равных условий в спорте быть не может в принципе, ведь выигрывают или более обеспеченные, или те, кому бог дал больше'.

Несостоятельной оказалась и идея о том, что чем больше людей занимается физкультурой, чем шире основание спортивной пирамиды, тем выше поднимается вершина, на которой находится спорт высших достижений. По мнению Сергея Португалова, спорт высших достижений стоит отдельно и нет перехода от физкультурников к профессионалам. Недаром даже маленькие страны способны достигать в отдельных видах спорта достаточно серьезных результатов.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Женский бокс
Самоучитель по боксу
Боксёрские клубы
Биомеханика
Обзорные статьи
Рейтинги боксёров
Коллекция интервью