Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Бокс

Новости
WCOB

IBA
WBA
Известные спортсмены

 
Обзорные статьи /
 
Победившие недоверие
 1 2 3 4 5 6 7 8


12 июня 1930 года вся Америка приникла к радиоприемникам. Самый престижный в мире бокса чемпионский пояс, разыгрываемый в тяжелом весе впервые мог оказаться в Германии. На ринг тогда поднялся двадцатипятилетний Макс Шмелинг - человек, которого гитлеровская пропаганда через несколько лет и против его собственной воли сделает символом "арийской мощи". Нацистские идеологи так горячились, что даже закрыли глаза на бабушку своего идола, оказавшуюся калмычкой. Честь Соединенных Штатов защищал опытный и популярный Джек Шарки, считавшийся фаворитом.

С первых секунд боя Шарки захватил инициативу. Его противник, применивший закрытую стойку, так и не смог найти противоядия от быстрых ударов, которые наносил американец, всё время менявший дистанцию боя и ускользавший, несмотря на опущенные руки, от прямолинейных выпадов немца.
Зрители уже не заключали пари на исход боя: можно было спорить лишь о том, сколько продержится немецкий чемпион и сумеет ли он покинуть ринг на своих ногах.
То, что произошло в четвертом раунде этого матча, стало для присутствующих не только шоком, но и породило ряд споров о судьбе сделанных ставок. Макса Шмелинга действительно унесли его секунданты, но они уносили уже чемпиона!

В одном из эпизодов Шарки, эффектно уклонившись от атаки противника, вошел в ближний бой и провел мощный удар левой снизу. Немец рухнул на настил, прижимая руки к паху. Вскочившие с мест зрители как-то разом замолчали. Многим показалось, что Шмелинг слишком высоко подпрыгнул, что запрещается правилами, и именно поэтому получил удар ниже пояса.
Затем по залу прошел вздох разочарования: судья без колебаний дисквалифицировал американца. Золотой пояс отправился в Германию, а его обладатель, получивший обидное прозвище "горизонтального чемпиона", стал первым и последним человеком, которому удалось выиграть мировое первенство, лежа на полу.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Женский бокс
Самоучитель по боксу
Боксёрские клубы
Биомеханика
Обзорные статьи
Рейтинги боксёров
Коллекция интервью