ATP
Известные спортсмены

ATP /

Мощная Игра Продвигает Гонзалеза в 20 лучших.

Бей, а если мяч возвращается - бей еще сильнее! Такова философия Фернандо Гонзалеза на корте. В детстве, которое Фернандо Гонзалез провел вне Сантьяго, Чили, он часто играл со взрослыми. Их медленные, с подкруткой, подачи были так скучны юному Фернандо, что он пробовал делать удары любым способом, каким только мог, с такой скоростью какой только мог, даже если эти удары повреждали покрытие шара.
"Я не терпеть не мог их манеру игры" , вспоминает Гонзалез. "С тех самых пор я начал играть так, как делаю это сейчас." Во времена теннисного воспитания Гонзалеза, тренеры просили его успокоиться и играть более последовательно, но когда он встретил своего теперешнего тренера, Хорасио де ла Пена, тот настаивал, чтобы Гонзалез играл свою собственную игру. Этот совет принес ему победу на турнире в Ролан Гаррос среди юниоров в 1998. Сегодня Гонзалез - один из игроков с самым сильным ударом в схеме ATP.

Он не показывает выигрышные с точки зрения стиля удары в своей атакующей игре, но он выигрывает матчи - в захватывающей манере. И его твердый удар, рискованный теннис доказал успешность такой тактики в 2002. Он выиграл два ATP турнира (Вина дель Мар, Палермо), поднявшись больше чем на 100 пунктов ATP Рейтинге и закончил сезон войдя в 20-ку лучших. " В начале сезона я и не предполагал, что попаду в 20-ку " признается Гонзалез. " Я настраивался на то, чтобы попасть в число 50-ти лучших." Среди игроков потерпевших поражение от 22-хлетнего теннесиста - Пит Сампрас, Хуан-Карлос Ферреро и Энди Роддику. Так же как большинству южноамериканцам, все чаще появляющимся на кортах, Гонзалезу одинаково комфортно как на твердых покрытиях, так и на грунтовых. Этим летом, он достиг полуфиналов TMS Цинциннати и лучший результат в его карьере в турнире Большого Шлема в 2002 на US Open, когда он достиг четверть-финалов.

"Я хорошо играю на этой неделе. Первые два матча были не слишком удачны, но после них я чувствую себя очень комфортно на корте," сказал Гонзалез после проигрыша голландцу Съенгу Шалкену в после 5 сета тай-брейка." Я думаю, что мне повезло, что я проиграл со счетом 7-6 в пятом сете, потому что это был не лучший для меня матч. Шалкен выиграл два сета очень - не то чтобы легко - но это было 2 сета к одному.. Он почти выиграл и первый сет тоже. Но, я считаю, я должен извлекать уроки из каждого матча. И из проигрышей тоже. " Превзойдя Марсело Риоса, как первого в рейтинге чилийца, без сомнения Гонзалез будет угрозой на любом из турнире Большого Шлема в 2003. " Мне нравятся корты, мне нравится все [на US Open], " говорит Гонзалез о Флашинг Медоуз. Но глаза его загораются, когда он говорит о Ролан Гаррос.