Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Техника игры /
 
Лью Хоад: "уметь пользоваться свечой"
 1 2 3


Двукратный победитель Уимблдонского турнира, обладатель титулов чемпиона Австралии и чемпиона Франции австралиец Лью Хоад прославился еще совместными выступлениями в паре со своим знаменитым соотечественником Кеном Розуолом. Равных им не было в мире. В 18-летнем возрасте они стали, чемпионами Австралии в парных, играх, а потом, до перехода в профессионалы, успели завоевать звание чемпионов США, Франции и выиграть Уимблдон.

Молодые, и притом хорошие, игроки склонны считать свечу оружием посредственностей. Они предпочитают 'качать' мяч даже тогда, когда 'выбиты' за пределы корта, а противник окопался у сетки. Видимо, желание и умение пользоваться свечой приходят с возрастом. Ведь это факт, что профессионалы прибегают к свече значительно чаще, нежели любители.

Свечи бывают двух видов: атакующие и защитные.

Атакующая свеча обычно применяется, когда противник находится близко к сетке, а вы получили низкий и короткий мяч. При этой свече удар струнной поверхностью ракетки наносится плоско и немного снизу, чтобы мяч пролетел над сеточником вне досягаемости и приземлился у задней линии. Требуются максимальное соприкосновение струн с мячом и точность, причем даже в большей степени, чем при ударе с отскока. Если свеча хорошо выполнена и была замаскирована, у противника мало шансов на то, чтобы успеть отбежать назад и отбить мяч. Но если даже он это сделает и вернет мяч тоже свечой, у сетки, в ожидании завершающего удара с лета, уже будете хозяйничать вы.

Некоторые теннисисты пытаются делать верхнюю подкрутку мяча в свече. Мой совет - забыть про это. Хотя я сам применяю сильную верхнюю подкрутку при ударе с отскока, однако никогда не делаю этого в свече. Я понимаю, что при крученой свече сопернику почти невозможно взять мяч у задней линии из-за быстрого, высокого и далекого отскока. Но процент таких удачных крученых свечей не велик и не оправдывает затрачиваемых усилий.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа