Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Техника игры /
 
"Локоть теннисиста" - причины, лечение, профилактика
 1 2 3 4 5 6 7 8


"Локоть теннисиста" - заболевание, не являющееся строгой прерогативой людей, играющих в теннис. Оно прежде всего связано со спортивной или профессиональной травмой. В механизме заболевания обязательно должна присутствовать длительная микротравматизация сухожилий разгибателей кисти и пальцев или же - мощное длительное воздействие на организм производственных вредоносных факторов, таких как фенолы, ртуть, кислотные пары, ионизирующее излучение и др.

"Локоть теннисиста" встречается преимущественно у лиц, производящих часто повторяющиеся стереотипные движения в локте (разгибание и супинацию предплечья). Им болеют пианисты и каменщики, маляры и плотники, кузнецы и массажисты, борцы армрестлинга и игроки в гольф, работники химических предприятий и лица, получившие лучевые поражения, и, конечно, теннисисты. "Локоть теннисиста" может быть спровоцирован самыми различными сопутствующими заболеваниями, влияющими, прежде всего, на обмен соединительной ткани в организме. Например, кариес, тонзиллит или холецистит провоцируют ухудшение питания коллагеновых волокон, из которых состоят сухожилия.

Многие люди, никогда даже не державшие в руках теннисную ракетку, начинают протестовать против такого диагноза: "Ведь я же не теннисист", - говорят они. Однако "локоть теннисиста" не принадлежит только игрокам в теннис, - с 1882 года, когда это заболевание было описано Моррисом, оно стало достоянием и теннисного, и нетеннисного мира. Во всех случаях лечение проводят по однотипной схеме: сначала снижение боли и уменьшение воспалительной реакции, а затем реабилитация - адаптация к бытовым и производственным нагрузкам и, естественно, к игре в теннис. У теннисистов выбор новой ракетки или изменение техники может сыграть самую существенную роль или в снижении остроты проблемы, или в её профилактике.

"Локоть теннисиста" возникает с одинаковой частотой и у женщин, и у мужчин-теннисистов (некоторые медики отмечают повышенную частоту возникновения у мужчин); также отмечается, что в зрелом возрасте (40-60 лет) и у тех, и у других заболевание манифестирует чаще и протекает тяжелее, чем у молодых.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа