Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Пляжный волейбол /
 
Советы начинающим. Часть III.
 1 2


Эта часть ориентирована на читателя, который, едва начав играть всерьез "заболел" пляжным волейболом и планирует попробовать свои силы на официальных турнирах.

1. Передача

Есть несколько моментов отличающих исполнение передачи мяча в пляжке и классике.

В классике кисти рук при пасе находятся над головой, а пас осуществляется синхронным разгибанием рук и ног. В пляжке ноги задействованы в меньшей степени, зато разрешена небольшая задержка мяча руками. Мяч "ловиться" над головой, потом кисти как бы проваливаются вниз, сопровождая мяч и затем "выбрасывают" его, чуть ли не с груди.

В пляжке нельзя скидывать, однако если мяч переходит на сторону соперника после исполнения паса, то ошибкой это не считается. А теперь для наглядности представьте картину - защитник и блокирующий соперника караулят предполагаемого нападающего в 4-ке, а пас следует не ему а сразу на ту сторону или например еще лучше в 2-йку и на ту сторону.Важно чтобы направление паса было перпендикулярно линии плеч.

2. Защита

При игре в защите в классике руки, как правило, принимают мяч ниже пояса и уж точно ниже плеч, причем защитник старается играть двумя руками обеспечивая максимально точную доводку. Но в пляжке это правило действует с приличными оговорками, которые продиктованы тем, что на площадке находятся только два игрока.

Представьте ситуацию: защитник может достать сложный мяч
- в классике он упадет, но обеспечит максимально возможную хорошую доводку.
- в пляжке защитник будет бить и, если он будет играть на качество доводки, то, возможно, не успеет поднятья и качественно выполнить нападающий удар.

Поэтому бывает полезнее сыграть одной рукой, а падать только в крайних случаях. Благо пляжный мяч больше, мягче, чем классический и его проще обработать.

Что касается игры в защите руками над головой, то Вы и сами уже почувствовали, что перекрыть в защите площадку тяжело, поэтому смело отходите от канонов классического волейбола.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола