Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Пляжный волейбол /
 
Тактика командной игры в защите в пляжном волейболе
 1 2 3 4


Специальная литература на русском языке о пляжном волейболе практически отсутствует. Лет пять назад в Краснодаре выпущена одна небольшая брошюра, но найти её довольно сложно. Плюс есть раздел в одном из учебников для студентов спортивных вузов, но и эту книжку в любом магазине так просто не найдёшь. Да и сведения, опубликованные в этих изданиях, уже немного устарели. Пляжный волейбол развивается так стремительно, что я решил заполнить этот пробел и написать ряд статей о тактике игры в защите, нападении, на блоке, о технике выполнения отдельных элементов в пляжном волейболе, о построении тренировки и многом другом, из чего складывается пляжный волейбол.


Тактика командной игры в защите

Чтобы было понятно о чём речь, сразу начну с примера - игра между командами Сайфулин/Кувичка, Россия (в 1996 году, мой дебют на этапе Чемпионата Мира в Испании) и Mark Hees/John Child, Канада (Олимпийские бронзовые призёры, Атланта-1996) закончилась со счётом 15-2 в пользу канадцев. Она продолжалась 55 минут. Мы проиграли, имея явное преимущество в росте, прыжке и силе.

Почему такой счёт? А потому, что мы не смогли организовать взаимодействие блокирующего и защитника в поле. В тот момент у нас ещё не было понимания, что же надо предпринять в игре против этой команды и как организовать наше взаимодействие на блоке и в защите.

Взаимодействие блокирующего и защитника в поле - это сложнейший элемент командной игры в пляжном волейболе. Без него остаётся единственная возможность для набора очков - подача (под набором очков я подразумеваю розыгрыш мяча после своей подачи, далее "доигровка", а не игру на приёме после подачи соперника, далее "съём").

Для того, чтобы разобраться, как осуществить взаимодействие блокирующего игрока и защитника, рассмотрим сначала тактику игры защитника в поле. Потом я расскажу о тактике блокирования, а после этого, без объяснения технического исполнения (см. техника выполнения отдельных элементов в в пляжном волейболе), вернёмся к взаимодействию блокирующего и защитника в поле и рассмотрим это на примерах.

Для начала я введу некоторые понятия , на которые буду опираться в статье о тактике игры защитника в поле.

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола