Известные спортсмены

Виды чемпионатов /

Гран-при

1993
Матчи первый розыгрыша Гран-при были проведены в Японии, Таиланде, Австралии, Корее, Малайзии и Тайване с финалом в Гонк-Конге . В турнире принимали участие 8 национальных сборных (Куба, Китай, Россия, Бразилия, Корея, Япония, США, Германия. Кубинки, победив в финале китаянок 3-1, завоевали первый титул и $400 000

1994
4 новых команды были включены в турнир - Тайвань, Италия, Голландия и Перу. К странам проведения игр были также добавлены Индонезия, Макао и Филиппины. В финале, проходившем в Шанхае, сборная Бразилии победив своих соперниц с Кубы, заняли первую ступень пьедестала почета. Китай и Япония на 3-м и 4-м местах соответственно.

1995
В этот год турнир снова проводился по старой схеме - восемь команд играли одновременно в двух подгруппах по 4 в каждой, участники были те же, что и в 1993 году. В первый раз матчи проходили за пределами азиатского континента - в Гонолулу и Бразилии. К удивлению специалистов команда США была в том году первой после впечатляющего выступления в финальной серии. Команда Бразилии на 2-м месте и Китай на 3-м

1996
В скором времени после Олимпийских игр в Атланте восемь лучших олимпийских команд снова вступили в борьбу за титул. Игры снова проводились в основном в азиатских странах - в Японии, Китае, Тайване, Гонк-Конге и Гаваях. Олимпийским чемпионкам кубинкам не удалось сделать "дубль", в финальном матче, проводившимся в Шанхае, они уступили команде Бразилии. Наши девушки впервые заняли призовое третье место, а китайские спортсменки впервые сошли с пьедестала, заняв четвертое.

1997
Из-за напряженного графика обладатели титула команда Бразилии не принимали участие в этом году, а освободившееся место заняла команда Италии. Победив в напряженнейшем финальном матче кубинок, проходившем в Шанхае, команда России заняла первое место. Команда Кореи - третье и японки - четвертое.

1998
Концепция проведения турнира была изменена, финальная серия проводившаяся в Гонк-Конге, состояла из 2-х полуфиналов, финального матча и матча за третье место, вместо традиционного розыгрыша по круговой системе, когда каждая команда играет со всеми командами подгруппы. Впервые одной из принимающей турнир страной была Индия. В финале, проходившем во всемирно известном гонг-конгском Колизее перед 10 000-ми зрителей бразильянки выиграли свой третий титул, победив команду России. Команда Кубы заняла 3-е место и на 4-м - команда Китая.

KOR-RUS 0-3 (21-25 14-25 15-25)
BRA-RUS 3-2 (15-25 25-22 25-22 22-25 15-11)

В мировом женском волейболе, похоже, сменилсиь лидеры - впечатляющую серию выдали китаянки, возглавляющие ныне турнирную таблицу турнира Гран-при, проигравшие лишь одну встречу команде Японии. Выступление американских спортсменок также можно отнести к неожиданности. А вот 4-е место сборной России и 6-е (!) место сборной Кубы, которая неизменно занимала первые места на турнирах последних 2-х лет, иначе как сенсацией не назовешь.

RUS-JPN 3-2 (25-22 25-14 19-25 21-25 15-7)
RUS-GER 3-0 (25-15 25-16 25-13)

CHN-RUS 1-3 (20-25 22-25 25-23 18-25)

Полуфинал: RUS-USA 2-3 (22-25 26-28 25-21 27-25 9-15)

Матч за третье место: RUS-CUB 3-0 (25-18 25-11 25-20)

Финал USA-CHI 3-1 26-28 25-20 25-21 25-11

Проиграв полуфинал американкам, которые, и стали победителями турнира , наша наша сборная разгромила в матче за третье место кубинок. Похоже третье место в этом году как для мужской так и для женской сборной было уготовано свыше, вспомним полуфинал Мировой Лиги с баризильцами, такой же тяжелейший пятисетовый матч с тем же раскладом и уверенная победа в матче за третье место над Югославами. Надо, чтобы мужчины пример подали в следующем июне...