Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Техника и тактика волейбола /
 
Вход в зону (защита).


Начнем. Этому приему научил всю команду наш тренер Родионов А. М. Смысл действий очень прост, но приносит огромную пользу команде. А заключается он в следующем, когда мяч находится у соперника и соперник доводит его до своей связки, то вы должны сделать движение к сетке до пересечения трехметровой линии и боковой (вход в зону делают только игроки 1 и 5 зон), затем контролируют передачу - если передача идет первому темпу, то там же и остаются (т.к. в основном направления атаки первого темпа приходятся на пересечения линий или чуть глубже в площадку), если же передача идет на край (в 2 или 4), то, соответственно, если передача в 4, то игрок 1-ой зоны смещается назад в свой законный 7-ой метр и играет в защите, а игрок 5 зоны действует в зависимости от страховки. Если же передача в 2, то, соответственно, игрок 5-ой зоны делает тоже самое (смещается назад). Важно быстро отбегать в защиту, и успеть сделать небольшое движение навстречу нападающему, чтобы он не смог поймать вас на противоходе обычным сбросом, да и тем более, делая небольшое движение вперед, вы всегда будете готовы к любому отскоку от блока или курьезному моменту.

Возможно, что передача не последует, а связка либо сильно сбросит либо сам же нападет, для этого не надо отбегать сразу, как только видите, что мяч у связки в руках - подождите, пока пойдет непосредственно сама передача и только тогда начинайте двигаться.

Этот нехитрый прием поможет вам избежать кучи моментов сбросов связки, таким образом вы сможете "поднять" несколько ударов первым темпом, короче, жизнь ваша станет прекрасна и безоблачна, только пока научитесь это делать, то придется изрядно попотеть. Кстати, разумеется вход в зону не надо делать на плохую доводку, когда связка просто физически не сможет дать взлет первому темпу или сам резко скинуть. Все надо делать по-ситуации.

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола