Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Вячеслав Родной: "закручивать гайки будем, но мягко"
 1 2 3 4 5


Все меньше времени остается до означенных в Регламенте соревнований сезона-2002/03 дат начала чемпионатов Беларуси по баскетболу среди мужских и женских команд. А проблем с уплатой заявочных взносов, увы, не убывает. Как собирается выходить из создавшейся критической ситуации БФБ? Не будет ли, по примеру гандбольной федерации, отложено начало национального первенства? Реально ли вообще провести полноценный чемпионат в условиях массовой неплатежеспособности клубов? Ответить на эти и ряд других вопросов мы попросили главного судью 11-го чемпионата Вячеслава РОДНОГО.

- Вячеслав Анатольевич, начнем с главного. 25 сентября завершился срок регистрации клубов для участия в национальном чемпионате. Сколько команд будут насчитывать лиги?
- В высшей лиге мужского чемпионата, скорее всего, сыграют восемь команд. Семеро были известны еще ранее: чемпион страны 'Гродно-93', серебряный и бронзовый призеры гомельский 'Спартак-Кондитер' и столичный РТИ, могилевский 'Темп'-ОШВСМ, витебский 'Локомотив'-КиС, а также перешедшие из первой лиги осиповичский ОЗАА и БК 'Минск'. А вот восьмым участником пожелала быть команда БГУ. На заседании исполкома мы обсуждали это предложение, но к окончательному решению не пришли. Сложность заключается в том, что если БГУ допустить в высшую лигу в виде исключения - ведь в переходном турнире команда не участвовала, то при определенных неблагоприятных обстоятельствах может рухнуть структура первой лиги, куда заявились лишь четверо. Чего мы, естественно, допустить не можем хотя бы из тех соображений, что там под флагом РШВСМ будет выступать юниорская сборная страны, которой нужно активно готовиться к 'Европе'. В общем, необходимо утрясти некоторые нюансы, посему отложили решение этого вопроса еще на неделю.
Четыре клуба заявлены и в женский чемпионат. Но здесь их число может возрасти: две команды пока не готовы дать категоричный ответ, смогут ли осилить вступительный взнос. Договорились так: после кубковых соревнований, где они намерены пройти обкатку, мы услышим окончательные да или нет. Безусловно, хотелось бы, чтобы ответ был положительным.

 
 1 2 3 4 5

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Евролига
Коллекция интервью
Комментарии
Упражнения
Обзорные статьи