Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Кубок Дэвиса /
 
"Как родилась подача"
 1 2 3 4 5 6 7


Весной 1897 года, когда приближался конец их первого курса в Гарварде, Дуайт Дэвис и Холкомб Уорд были поглощены новым исследовательским проектом. Их "лаборатория", однако, находился не на территории университетского городка в Кембридже.

Свою исследовательскую работу они вели за рекой в Бруклине, на теннисных кортах Longwood Cricket Club. Практические матчи против Малкольма Уайтмена Уорд постоянно проигрывал. (Что, собственно говоря, и не удивительно. Годом раньше Уитмен буквально ворвался в первую десятку лучших теннисистов США по результатам рейтинга USNLTA). Одной из причин его поражений, как определил для себя Уорд, была его слабая подача, которую Уитмен отбивал назад к его ногам до того, как он успевал к сетке, чтобы поймать мяч на лету.

Чтобы изменить ситуацию, Уорд начал проверять новую подачу - мяч отбивался высоко в воздух, с поворотом ракетки, так что мяч перекатывался с одной стороны ракетки до другой, за тем следовал мощный удар, который заставлял подающего двигаться к сетке. Дэвис наблюдал за новшеством своего друга и указал на весьма эффективный отскок мяча, если сфокусировать силу в нужный момент.

В течение летнего теннисного сезона Уорд и Дэвис продолжали свои попытки усовершенствовать новую подачу. Когда все выполнялось правильно, мяч выписывал кривую в воздухе и давал, таким образом, подающему время продвинуться вперед и занять позицию у сетки. Уитмен уже пользовался новой подачей "обратный твист", посылая мяч вверх ударом справа налево, так что он появлялся на половине соперника справа. Этот способ также был эффективен, но он отличался от разработки Уорда и Дэвиса.

В более поздние годы теннисный обозреватель Пармли Паре проанализировал различия между тремя твист-подачами в мужском теннисе. Подача Уитмена, хотя и более медленная, закручивала мяч так быстро, что он принимал форму овала, пролетая над сеткой, и отскакивал под резким углом. Подача Уорда и Дэвиса жестче и мяч быстрее попадает на половину противника. Подача Уорда резко врывалась на противоположную сторону, отталкивая противника от мяча. Подачи Дэвиса, который был левшой, отскакивали в разных направлениях. "Соперник постоянно испытывал напряжение и неуверенность в том, откуда ожидать ответный удар, так как количество кривых описываемых мячом и характер удара периодически менялись" - писал Паре, который использовал все три подачи, играя в Longwood и не только. Во время двойных матчей против Уорда и Дэвиса, было особенно важно следить за тем, кто подает в данный момент.

 
 1 2 3 4 5 6 7

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа