Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Плавание

Новости
Дайвинг

Синхронное плавание
Известные спортсмены

 
Тренировка /
 
Я горжусь отношением своих учеников к делу
 1 2 3 4 5 6 7


Интервью с национальным тренером Австралии Дугом Фростом.

Дуг Фрост, под руководством которого тренируется Ян Торп, считает, что тренер не может заставить пловца плавать определенную дистанцию, хотя и есть некоторая тенденция, что кое-кто из тренеров специализируется в определенной области и готовит пловцов только на определенные дистанции.

Как говорится, успех порождает успех. В той же мере это относится и к тренеру. Наличие у тренера пловца, постоянно показывающего высокие результаты на международном уровне, имеет двойной, запрограммированный эффект: во-первых, все члены сборной стремятся к выполнению работы дающей возможность плавать на высоком уровне.

Во-вторых, тренер стремится подвести спортсменов к выполнению этой работы. Его успех, в какой то определенной области плавания поможет ему привлечь других пловцов. И все же я полагаю, что тренер должен иметь в запасе программу подготовки для любой дистанции. Но это не всегда возможно в связи с нехваткой времени, воды и материальных затрат, необходимых для выполнения более или менее качественной работы. Кому-то может показаться интересным, что в таких условиях я работал с 1979 года по 1995 год в плавательном центре Пэдстоу.

Этот двадцати пятиметровый бассейн с пятью дорожками я арендую по сей день, и работаю в нем уже более двадцати лет. Самым высококлассным спортсменом тех лет был Филипп Браянт, финалист Чемпионата Мира и Олимпиады 1992 года в Барселоне, а также призер Игр Содружества наций на дистанции 400 метров комплексное плавание. Этим результатом я очень горжусь, учитывая условия, в которых нам приходилось работать. Когда в центре внимания был один Филипп, я уже тогда заметил будущую звезду мирового плавания Яна Торпа. Ещё в 1995 году я начал восхищаться Яном, который, будучи двенадцатилетним юношей, показывал фантастические результаты в воде.

 
 1 2 3 4 5 6 7

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника
Разряды и нормативы
Тренировка
Обучение
Рекорды