Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Плавание

Новости
Дайвинг

Синхронное плавание
Известные спортсмены

 
Синхронное плавание /
 
История синхронного плавания


Синхронное плавание в идеале должно сочетать красоту формы и содержания. Спортсмены тренируются подчас по 8 часов в день, пытаясь добиться совершенства грациозных, почти акробатических движений.

Желающие могут попробовать, например, провести хотя бы половину пятиминутного упражнения вниз головой под водой, задерживая дыхание и стараясь при этом не коснуться дна.

Синхронное плавание стало олимпийским видом спорта в 1984г. как одиночные и парные соревнования, а с 1996г. их заменили состязанием команд из 8 женщин. Общепризнанная кузница мастеров синхронного плавания - США.

Олимпийские соревнования по синхронному плаванию рассчитаны на 2 часа 45 мин. Судьи оценивают сложность и артистичность обязательной и произвольной программ, из общей суммы баллов, заработанных командой, на долю произвольной программы приходится 65%.

Синхронное плавание - вид спорта, в котором спортсменкам необходимо наиболее точно, а при командном выступлении - синхронно выполнять сложнейшие фигуры и движения под музыку.
В Древней Греции и Древнем Риме проводились праздники и игры в воде, в том числе хороводы из тел плавающих юношей и девушек.
Первые предпосылки к становлению как спорта синхронного плавания появились лишь в конце XIX в. В 1892 году в Англии сформировалась группа пловцов, выполнявших в воде различные фигуры. В начале XX в. во Франции был создан клуб "Чайка". Этот клуб сыграл существенную роль в популяризации этой разновидности плавания, называвшейся тогда "художественным плаванием". К 30-м годам XX ст. оно получило широкое распространение в различных странах Европы и Северной Америки. В 1952 году на чемпионате Франции по художественному плаванию выступления спортсменок впервые проходили под музыку.

Во время Игр XV Олимпиады в Хельсинки в 1952 году состоялись показательные выступления в этом виде спорта, проведенные американскими спортсменками. Успех этих выступлений способствовал официальному международному признанию вида спорта. С тех пор получил название "синхронное плавание". В том же 1952 году при Международной любительской федерации плавания ФИНА, был образован комитет синхронного плавания.

В 1958 г. в Амстердаме прошли первые международные соревнования по синхронному плаванию, в которых участвовали спортсменки из девяти стран, а в 1973 году вместе с представителями других водных видов спорта - плавания, прыжков в воду, водного поло, мастера синхронного плавания впервые разыграли мировое первенство.

При Международной федерации плавания ФИНА, имеется комитет синхронного плавания, который был образован в 1952 году.
В программу Олимпийских игр синхронное плавание входит с 1984 года. На Олимпийских играх 1988 года и 1992 года спортсменки соревновались в одиночном - соло, и парном - дуэты, разрядах. На Олимпийских играх 1996 года спортсменки соревновались в групповых упражнениях.


 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника
Разряды и нормативы
Тренировка
Обучение
Рекорды