Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Плавание

Новости
Дайвинг

Синхронное плавание
Известные спортсмены

 
Синхронное плавание /
 
Олимпийская летопись
 1 2


В программу олимпийских соревнований синхронное плавание впервые было включено на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Соперничество велось за два комплекта наград - в одиночном, соло, и парном, дуэты, разрядах. В соло разряде, где соревновались 17 спортсменок - по одной от каждой из участвующих стран, олимпийской чемпионкой стала Трэйси Руис, США, серебряную медаль завоевала канадка Каролин Вальдо, бронзовую - японка Мивако Мотойоши. В дуэте, где выступали команды из 18 стран, победили Трэйси Руис и Сэнди Кости, США, на втором месте - канадки Шерон Хембрук и Келли Крицка, на третьем - японки Саеко Кимура и Мивако Мотойоши.

На Играх XXIV Олимпиады в Сеуле в 1988 году программа соревнований по синхронному плаванию осталась без изменений. Небезынтересно отметить, что обладательница двух золотых медалей предыдущих Игр американка Трэйси Руис после своих олимпийских побед 1984 года прекратила активные занятия синхронным плаванием, вышла замуж и увлеклась бодибилдингом.

В 1987 году она, намереваясь повторить свой успех на следующих Олимпийских играх, вернулась в синхронное плавание и даже выиграла предолимпийские соревнования. Однако канадская спортсменка Каролин Вальдо, которая на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году стала серебряной медалисткой в соло, на Играх XXIV Олимпиады в Сеуле в 1988 году оказалась сильнее своей соперницы из США и завоевала золотую медаль. Американка Трэйси Руис-Конфорто на этот раз получила серебряную награду, третье место досталось японке Микако Котани.

В парном разряде сильнейшим в Сеуле был дуэт из Канады - Мишель Камерон и Каролин Вальдо, второе место заняли сестры-близнецы Карен и Сара Джозефсон из США, третье - японки Мияко Танака и Микако Котани.

На Играх XXV Олимпиады в Барселоне в 1992 году программа соревнований по синхронному плаванию не изменилась. В одиночном разряде, соло, олимпийской чемпионкой стала Кристин Бабб-Спрейг из США, серебряную медаль завоевала канадка Сильви Фрейшетт, бронзовую - японская спортсменка Фумико Оно. В парном разряде олимпийские соревнования в Барселоне завершились победой тех самых сестер-близнецов - американок Карен и Сары Джозефсон, которые на предыдущих Играх были вторыми. Серебряную медаль в Сеуле получил дуэт из Канады - сестры Пенни и Викки Вилагос, а бронзовую - японки Фумико Оно и Аки Таяма.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника
Разряды и нормативы
Тренировка
Обучение
Рекорды