Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Плавание

Новости
Дайвинг

Синхронное плавание
Известные спортсмены

 
Дайвинг /
 
Как правильно выбрать оборудование
 1 2 3


Основные критерии при выборе оборудования - это удобство и комфорт. Рассмотрим в отдельности каждый элемент оборудования, т.е. посмотрим, какие дополнительные условия необходимы при выборе комплекта снаряжения для дайвинга.

Начнем с маски

Главным критерием является удобство. Маска должна хорошо сидеть на лице и прилипать к нему. Она не должна давить на лоб или нос. Маска должна подходить под размер лица, именно поэтому существуют маленькие и большие маски. Также необходимо обратить внимание на силиконовую защиту маски. Не должно быть каких-либо щелочек под маской, когда она надета на лицо. Желательно, чтобы площадь силиконовой защиты была больше, а она сама - эластичнее. Крепления маски должны быть простыми и надежными.

Трубка

Загубник трубки должен быть мягким и удобным. У трубки может быть клапан, предотвращающий попадание воды в трубку при движении против волн. Существует множество форм трубок, поэтому выбор формы зависит от самого дайвера.

Ласты

Ласты выбираются в зависимости от личных предпочтений, а также от специальных условий погружений и задач. Например, в течениях желательно использовать жесткие или полужесткие ласты, также они должны быть подлиннее и пошире. В таких ластах удобно и эффективно выходить с глубины с большим количеством снаряжения, т.к. в них легко отталкиваться.

Мягкие ласты удобны тем, что они оказывают мало напряжения на ноги. Сейчас стали появляться материалы, предотвращающие царапанье и обдирание ласт. Для пещерных погружений или погружений с проникновением в затонувшие объекты желательно использовать короткие ласты с надежными замками. Короткие, чтобы не задеть ил, который может нарушить видимость. Для холодной воды необходимы ласты для ботинок. Ласты со сплошной пяткой - обычно это хороший вариант для начинающих дайверов и для теплой воды.

Костюм

Существует несколько критериев при выборе костюма. Температура - один из самых важных факторов. Чем она ниже, тем толще костюм. Если температура воды ниже 12 град.С, используют только сухой костюм. Костюм должен подходить по размеру, т.е. плотно облегать, чтобы не было пространств, куда может попасть вода, где она может "гулять".

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий

Оборудование
Виды погружений
Безопасность