Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Советы профессионалов /
 
Массаж и упражнения на растяжку для лошади
 1 2


Эти легкие и простые упражнения увеличивают гибкость лошади в работе под седлом.

Упражнение: Тянемся за морковкой!

Воздействие: улучшает гибкость в области шеи и спины посредством различного вида сгибаний. Мышцы шеи и спины расслабляются, за счет чего становятся более мягкими и эластичными, тем самым уменьшается чувство закрепощения в спине и шее. Это упражнения также очень полезно для "односторонних" лошадей, то есть, при обучении которых явно злоупотребляли работой в одну сторону.

Что вам понадобится: немного моркови и недоуздок с чомбуром.

Частота: Если лошадь с трудом расслабляет шею при работе или вообще закрепощена, следует выполнять это упражнение каждый раз перед началом работы в течение месяца, или же до тех пор, пока не станут заметны какие-либо улучшения. После этого нужно продолжать выполнять упражнения, но уже раз в неделю. Для достижения максимального результата проделывайте нижеописанные упражнения непосредственно перед ездой.

С чего начать: Наденьте недоуздок и поставьте лошадь прямо желательно на ровную поверхность. Специалисты не советуют проделывать массаж в проходе конюшни, идеальный вариант - манеж или свежий воздух.

Упражнение 1
Встаньте слева от лошади, , как показано на рисунке, слегка позади ее передней левой ноги. По ходу сгибания шеи лошади вам придется садиться на корточки. Возьмите морковку и поднесите ее ко рту лошади, затем, держа морковь у морды, постарайтесь, чтобы лошадь потянулась за вашей рукой вниз и достала мордой переднее копыто. Постарайтесь задержать ее в таком согнутом положении около 10 - 15 секунд и похвалите ее, дав обещанный кусок моркови. Повторите это упражнение 3 раза.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно