Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Советы профессионалов /
 
Посадка всадника во время прыжка
 1 2 3


Основная задача начинающего спортсмена во время прыжка лошади состоит в том, чтобы своими действиями не мешать животному.

При подходе к препятствию спортсмен должен выбрать направление прыжка, глубже сесть в седле, плотнее прижать к нему колени (для чего слегка разверни ступни ног наружу). Запомни: стремена нужны для подстраховки всадника, поэтому не упирайся в них с силой и не привставай на них.

Чтобы не отстать от движений лошади, а при толчке не отклониться резко назад - чуть подай корпус вперед и прогнись в пояснице. В момент отталкивания не привставай на стременах и не наклоняй корпус сильно вперед. При движении вверх лошадь как бы сама приблизит к тебе свою шею и голову, а задняя часть седла "уйдет" из-под тебя.

Чтобы облегчить лошади прыжок, заранее отдай ей повод. Иначе, резко вытянув шею и голову, лошадь "наткнется" на трензель, натянутый поводьями. Руки подай вперед - они должны составлять одну линию с поводом. При первых прыжках ты можешь, не выпуская из рук поводьев, держаться за гриву лошади.

В момент подвисания не теряй контакт со ртом лошади, не слишком отдавай ей поводья. Сиди в принятом тобой перед прыжком положении, не отклоняясь назад.

При приземлении отклони туловище немного назад, чтобы по инерции не соскользнуть вперед из седла. Если ты привстанешь на стременах или отведешь колени от седла - то наверняка перелетишь через шею лошади в момент ее приземления на передние ноги. Твои руки должны быть готовы к работе поводом.

После приземления воздействием шенкелей, повода и корпуса направь лошадь в нужном тебе направлении.

Помните: нельзя "висеть на поводе", мешая движениям лошади, и "распускать" его, теряя способность к управлению животным. Во время прыжка не опускай вниз голову и не оглядывайся на препятствие. Некоторые всадники в момент отталкивания тянут поводья вверх, думая, что этим они помогают лошади. Такой "способ" напоминает действия барона Мюнхгаузена, который якобы вытащил из болота и себя и свою лошадь, ухватившись за собственные волосы. Преодоление препятствий требует от всадника достижения полного единства с лошадью и умения в нужный момент пользоваться всеми средствами управления.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно