Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
Новости партнеров
Кабель сити кабельная продукция.
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Советы профессионалов /
 
Выработка импульса
 1 2 3


Приступать к этим занятиям можно после того, как лошадь освоилась с работой на корде с эластичными развязками.

Хорошо размяв лошадь на корде (ездой налево), тренер передает корду и хлыст помощнику, подходит к внутреннему плечу лошади, оглаживает ее по холке, боку и крупу (сначала слева, потом справа), а затем переносит правую руку через спину. По команде тренера помощник посылает лошадь шагом, а тренер, идя рядом, продолжает ее оглаживать.

После того как спокойствие и доверие лошади достигнуты, помощник по знаку тренера останавливает ее. Тренер, предварительно собрав в правой руке повод, кладет руку на седло и при помощи повода устанавливает легкий контакт со ртом лошади, заставляет ее останавливаться и снова двигаться шагом. Помощник в это время по мере надобности посылает лошадь бичом вперед. Малейший намек на то, что лошадь берет повод, надо немедленно поощрить сглаживанием или подкормкой.

Дальнейшее развитие импульса проводится на рыси. Предварительной ежедневной работой на корде лошадь обучают двигаться по кругу, диаметром 7-8 м, ритмичной, энергичной, но достаточно укороченной рысью. По мере увеличения послушания лошади следует переходить к работе без корды.

Работа лошади "в руках" без корды на шагу ведется с тем же посылом, что и на корде. Тренер требует от лошади ускорения и замедления шага, остановки и продолжения движения. Постепенно нажим руки на повод становится более мягким. Отдавая и набирая повод, тренер, локоть которого плотно опирается в середину седла, как бы наваливается на лошадь. При поворотах необходимо воспользоваться углами манежа. Причем повороты отрабатывают отводом повода в сторону без малейшего его набора "на себя". По мере того, как лошадь берет повод, тренер начинает двигаться спиной вперед, требуя от лошади выполнения упражнений. Вначале тренер находится на уровне плечей лошади, затем на уровне ее рта с тем, чтобы можно было тушировать лошадь в области груди, заставляя ее "собираться".

Постоянный, устойчивый импульс характеризуется немедленным переходом из стойки или шага в рысь. Достигается он путем обучения лошади переходом на диагональное двухтактное движение без промежуточного топтания. Тренер при этом идет по ходу движения спиной вперед, поворачивается лишь при ускорении аллюра.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно