Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Это интересно /
 
Марвари - лошади со странными ушками!


Разводят этих необычных лошадей в индийской провинции Марвари. Поскольку эта порода очень древняя, марварские лошади упоминаются в индийском фольклоре и священных книгах.

Это лошади, на которых ездили короли и знаменитые воины.
У марварийских лошадей хорошо развита ориентация - они хорошо знают, где их дом, находясь за многие километры от него. В Индии эти лошади известны тем, что спасали жизни многим всадникам, заблудившимся в пустыне.
Кроме этого у марвари превосходно развит слух, поэтому марвари способны различать звуки гораздо быстрее, чем лошади других пород.

Характеристика породы

Лошади Марвари чрезвычайно крепки и выносливы. Тонкая кожа позволяет им долгое время находиться без воды и переносить жару на шагу. Марварийские лошади способны выживать в тяжелых условиях пустыни, питаясь скудной пищей, которую можно найти в песках. Марварийских лошадей практически никогда не подковывают.

Еще одна особенность этой породы заключатся в том , что скелет лошади устроен так, что плечи лошади находятся под меньших углом относительно ног, что в свою очередь облегчает перед лошади и позволяет ей быстро и непринужденно двигаться по песку. При таком строении плеча марвари гораздо проще вытаскивать ноги из глубокого песка, однако их скоростные качества при этом уменьшаются. Но с другой стороны ход лошади становится очень мягким и удобным для всадника.

Основная черта лошадей марвари это их уши - они изогнуты вовнктрь и иногда кончики ушей соединяются. Такое строение ушей придает очень необычный силуэт всей лошади. Считается, что такие уши являются результатом добавления арабской крови при выведении породы. Ноесмотря на компактность туловища, природв наделила марвари длинными и изящными ногами, дабы при перемещении по глубоким пескам не задевать животом раскаленного песка.
Средняя высота в холке - 14, 5 - 15 ладоней. Масти - гнедые, караковые, бурые, встречаются также и пегие.

Кстати, этих лошадок можно иногда увидеть в небезызвестных индийских фильмах!

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно