Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Породы лошадей /
 
Американская верховая


Выведена в США в штатах Кентукки (отсюда и первоначальное название породы - кентуккская верховая), Теннеси и Вирджиния в конце XVIII века путем сложного скрещивания.

В Северной Америке пользовались популярностью две породы иноходцев: канадская и наррагансетская из Новой Англии, которые до наших дней не сохранились, но вместе с чистокровной верховой и породой морган дали начало американской верховой породе, довольно широко распространенной в настоящее время. Селекция была направлена на создание верховой лошади с очень плавным ходом для длительных верховых прогулок и дальних путешествий, работы на плантациях.

Экстерьер: крупная сухая голова, небольшие уши, прямой профиль, длинная, высоко поставленная шея, высокая холка, мощная грудь, длинная крепкая спина, прямой круп, сильные ноги, прочные копыта.

Высота в холке: 156-162 см.

Масть: гнедая, вороная, рыжая, реже - серая или соловая.

Особенности: для американских верховых характерно высокое поднимание ног на всех аллюрах, которых у этих лошадей пять: помимо шага, рыси, галопа еще иноходь и так называемый рэк, напоминающий заторопленную частую рысь.

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно