Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Бокс

Новости
WCOB

IBA
WBA
Известные спортсмены

 
Женский бокс /
 
Общие положения
 1 2 3


Бокс (boxing) - кулачный бой в специальных перчатках (от английского box - ударить кулаком). Сформировался из традиционных ритуальных кулачных поединков. Кулачный бой был наиболее популярным спортом в древней Греции и был включен во все древние олимпийские игры. В большинстве древних кулачных боев допускались удары во все части тела (включая и "ниже пояса"), а бойцы закрывали кулаки, в лучшем случае, лишь кожаными ремешками. Современный бокс разработан в среде английской знати в 18 веке и стал намного более регламентированным и цивилизованным. С тех времен бойцы носят массивные перчатки, а удары допускаются только в верхнюю переднюю часть тела (выше пояса). Боксеры бьются на специальных площадках (рингах), огороженных канатами.

Бокс, как и вольная борьба, в отличие от восточных боевых искусств, произошел от ритуальных единоборств (в данном случае, от кулачных, ставящих своей целью сбить противника с ног, а не убить его). Забава, чрезвычайно популярная у многих народов, в том числе и на Руси, где на селе и в городских слободах кулачные бои были едва ли не единственным развлечением (и для участников и для зрителей). Российский менталитет создал самобытную разновидность кулачного боя: стенка на стенку вместо один на один. В настоящее время, бокс - самый популярный вид единоборства в мире.

Разумеется, кулачный бой всегда был чисто мужским занятием, но во второй половине ХХ века женщины буквально ворвались в мир бокса и вот уже более десяти лет они широко участвуют как в профессиональных, так и в любительских поединках. В последние годы этот вид спорта получил такое огромное распространение среди женщин, что, вероятно, скоро станет олимпийским, а по количеству информации в Интернете он далеко опережает все остальные женские единоборства (и большинство мужских). Для женского бокса применяются английские названия: women boxing, female boxing, иногда используют немного презрительное название "chickboxing" - бокс куриц или "крошек" (но это название пришло из старых времен, когда женщины боксировали только понарошку). Правила бокса для женщин и мужчин практически одинаковы, поэтому в дальнейшем все рассуждения о боксе мы будем относить к боксершам.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Женский бокс
Самоучитель по боксу
Боксёрские клубы
Биомеханика
Обзорные статьи
Рейтинги боксёров
Коллекция интервью