Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Бокс

Новости
WCOB

IBA
WBA
Известные спортсмены

 
Женский бокс /
 
Зрелище не для слабонервных


Бокс (в любых его проявлениях) - более жесткий и травмообразующий вид спортивного единоборства, чем, например, борьба, поэтому многие любители женских единоборств боксу предпочитают борьбу (фингалы или кровоточащие носы у девушек все еще не воспринимаются многими всего лишь как естественные спортивные травмы). Следует отметить, однако некоторую зрелищную "легкость" женского бокса (нет захватов и навалов), и даже хореографичность (существует балет "Бокс", правда там "боксируют" мужчины), ярость и азарт (в боксе выше ставки: с одной стороны - победа, а с другой - реальная опасность испортить внешность), что вызывают необычные и волнующие ощущения у зрителей.

Наверное, все-таки, наиболее зрелищными являются бои с участием самой ангажированной боксерши - Кристи Мартин. Обладая симпатичным личиком, но тумбочкообразной, типично женской, фигурой, она очень боевита и агрессивна, не тушуется продолжать бой с подбитым глазом или кровоточащим носом и часто заваливает соперниц на пол. Эмоциональное возбуждение от боев с участием Мартин усиливается сочетанием яростного упорства и заурядного "бабского" внешнего вида, так, что ни на секунду не забываешь, что бьется женщина.

Интересное явление - боксерши-тяжеловески. В весовых категориях выше 70-75 кг почти нет профессиональных боксерш хорошего уровня, по-видимому, из-за их неповоротливости и наличия жировых складок, причиняющих неудобства в схватках. Но вот негритянка Киша Сноу, весящая за 100кг, у которой складки выпирают во всех местах, очень подвижна и боксирует бескомпромиссно. Зрелище специфическое - помесь сумо и бокса. Среди тяжеловесок нет явных фавориток, выступают они неровно, а результаты поединков всегда непредсказуемы. Официальные федерации пока не очень активно включают их в рейтинги.

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Женский бокс
Самоучитель по боксу
Боксёрские клубы
Биомеханика
Обзорные статьи
Рейтинги боксёров
Коллекция интервью