Аркадий Дворкович: Россия Еще не нашла свою модель управления и оплаты спорта


Россия Еще не нашла свою модель управления и оплаты спорта. Про это корреспондентам сказал зам. главы кабинета министров РФ Аркадий Дворкович.
"в разных странах используются разные системы управления спортом и его оплаты, - сказал Дворкович.- Так, в США упор делается на образовательные учреждения: школы, колледжи, университеты, откуда спортсмен выходит в профессиональную лигу, профессиональный клуб. Россия до сих пор подбирает оптимальную модель. Еще нет окончательного понимания, как это обязано строиться. Мы обсуждаем поправки к закону о спорте, который даст возможность выстроить более четкую систему управлением спортом в РФ. Само собой, Мы будем комбинировать и государственное финансирование, потому что у нас недоразвитая инфраструктура. У нас постепенно выстраиваются отношения с профессиональными лигами в футболе, хоккее, баскетболе и волейболе, где есть крупные спонсорские средства и существует возможность не применять государственные деньги на высшем уровне. Хотя, на уровне детских команд такие средства необходимы".
в 2014 году более пяти млрд. рублей было выделено из российского бюджета на развитие массового спорта. В прошедшем году было проведено 171 событие для детей и учащейся молодежи, 63 - для лиц средних и старших возрастных групп, 25 - для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (2010 год - 145 мероприятий для детей и учеников, 37 - для взрослого жителей, 13 - для инвалидов). Физкультурные события в 2014 году проводились по 70 видам спорта (2010 год - 35 видов спорта)