Суд: WADA, ITF и WTA не припугнули Шарапову о запрете мельдония





"После слушаний по делу 7 и 8 сентября 2016 года CAS обнаружил, что Шарапова не знала о риске, которому она подвергла себя во время применения" Милдроната", - сообщается в решении.- Во-первых, она использовала "Милдронат "на протяжении около десяти лет без каких-либо вопросов о битве С допингом. Во-вторых, она проводила совещания С русским врачом, который прописал ей" Милдронат "по медицинским причинам, а вовсе не для увеличения ее спортивных результатов. В-третьих, она не получала никаких конкретных предупреждений об изменении статуса мельдония из WADA, ITF или WTA".
"помимо этого, CAS считает, что было разумным от Шараповой поручить проверку запрещенного списка своему агенту, который занимался этим каждый год", - также говорится в обращении CAS.
в начале марта Шарапова на пресс-конференции объявила, что в ее допинг-пробе был найден мельдоний, который С 1 января 2016 года попал в список запрещенных препаратов. 9 июня спортсменка направила апелляцию в CAS на заключение о ее отстранении. Из-за дисквалификации Шарапова не смогла участвовать в Олимпиаде 2016 года.
Вещество мельдоний (препарат "Милдронат" ) применяют в спорте для того, чтобы увеличения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно- психическим нагрузкам во время состязаний. В государствах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. С 1 января 2016 года нахождение в допинг- пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период квалифицируется как нарушение антидопинговых правил. С 1 октября 2016 года любое содержание мельдония в допинг-пробе спортсмена будет приводить к дисквалификации