Хомуха: невыход "молодежки" показывает уровень футбола в этом возрасте



"Соперники были сильнее нас, это реальная ситуация, которая происходит сегодня в нашем футболе на уровне молодежных сборных. Стоит признать, что команды Финляндии и Азербайджана были нам по силам. Но если говорить о Германии и Австрии, система подготовки у них трудится гораздо эффективнее, чем у нас", - считает Хомуха.
"само собой, не весьма хорошо, что мы пропустим такой форум, - продолжил он.- Но надо отталкиваться от реалий. Считаю, что нет никаких оснований на моральный надлом молодых футболистов, они имеют все шансы доказать свою состоятельность в клубах. К тому же впереди домашний мировой чемпионат - цель весьма достойная Для последующего развития".


Отборочный турнир российская команда начинала под руководством Хомухи. Старт сразу оказался провальным - сборная на выезде уступила финнам (0: 2). Далее последовало поражение от команды Австрии (3: 4) и победа над сборной Фарерских островов (2: 0). В последнем матче в 2015 году российские игроки неожиданно разгромно уступили сверстникам из Азербайджана со счетом 0: 3. После такого результата старший тренер Хомуха был уволен, а спасать ситуацию доверили Николаю Писареву, который уже возглавлял команду с сентября 2010 года по август 2015-го.
К тому моменту сборная РФ еще имела теоретические шансы на выход из группы, Но неудача с командой Азербайджана (2: 2) и домашнее поражение от немцев (0: 2) лишили граждан России участия на чемпионате Европы. Остальные матчи - победа на сборной Фарерских островов (3: 0), ничья с австрийцами (1: 1) и поражение от команды Германии (3: 4) - уже не имели турнирного значения