Заключение о месте проведения чемпионатов мира будут принимать все члены ФИФА





прежде страны-хозяйки мировых первенств выбирал исполком ФИФА, в который входили руководитель и восемь вице-президентов организации, а также пятнадцать членов, назначаемых конфедерациями. Во время реформ интернациональной федерации исполком был трансформирован в совет, сделанный из 36 членов.
Теперь по решению совета место проведения чемпионатов мира будет определяться всеми членами ФИФА во время конгресса организации. Помимо этого, совет до 2017 года планирует создать прозрачный процесс выдвижения кандидатур. Те страны, которые не выполняют технических условий и базовых требований, будут исключаться из процесса голосования администрацией ФИФА, а вовсе не советом.
Выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. Состоялись 2 декабря 2010 года. В голосовании принимали участие члены исполнительного комитета ФИФА.
на право проведения мирового первенства-2018 претендовали Россия, Англия, совместная заявка Испании и Португалии, а также Бельгии и Нидерландов. За право проведения турнира 2022 года боролись Катар, США, Япония, Южная Корея и Австралия. В итоге мировой чемпионат 2018 года получила Россия, в решающем 2-м туре набравшая 13 голосов при семи у Испании)Португалии и 2-х у Бельгии( Нидерландов