Создатель немецкого фильма о допинге до тех пор пока не получал документов, содержащих обвинения


Создатель немецкого фильма о допинге в российской легкой атлетике Хайо Зеппельт примет заключение о своем участии в судебных слушаниях по иску, выдвинутому против него Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА), только после получения всех соответствующих документов. Про это сказал информационное агентство сам журналист.
Автором ленты, рассказывающей про то, что российская легкая атлетика погрязла в допинге, является немецкий журналист Хайо Зеппельт. ВФЛА И ее бывший глава Валентин Балахничев считают ложной данные, представленную в этом фильме, по этой причине подали судебные иски как против самого Зеппельта, Так И против телекомпании ARD.
"Я до нынешнего момента не получил никаких документов, из которых мог бы узнать, в чем конкретно меня винят, - сказал Зеппельт.- Я читал в СМИ про обвинения меня в том, что в этом фильме мы дали неверную данные. Но это не Так. И мне до нынешнего момента непонятно, на каких основаниях против меня выдвигается судебный иск. Буду ли Я принимать участие в судебных слушаниях? Я приму решение только опосля того, как получу надлежащие документы И внимательно ознакомлюсь с ними".
Собеседник информационное агентство уточнил, что в ближайших планах у него нет задачи сделать еще один фильм про допинг в российском спорте." Но Я Желаю заметить следующее, - продолжил Зеппельт.- Сразу после выхода моего фильма Российское антидопинговое агентство очень быстро активизировало свою деятельность. За последний период времени был дисквалифицирован целый ряд ведущих легкоатлетов. Так что какая-то связь между моим журналистским расследованием И усилением работы РУСАДА усматривается, Я думаю. Но утверждать, что эти два события напрямую связаны между собой, не берусь".
Зеппельт также уточнил, что ему было бы весьма интересно обсудить тему допинга в российском спорте совместно с министром спорта Виталием Мутко. Какое-то время назад, как заявляет Собеседник информационное агентство, он написал письмо в Минспорт с прошением об организации интервью с главой этого ведомства, однако не получил на него ответ.
в середине февраля ВФЛА И Валентин Балахничев отправили судебные иски в суды Самары И Челябинска. В Самаре ответчиком по иску заявлен один из участников немецкого фильма Олег Попов, одно время являвшийся тренером сборной РФ по легкой атлетике, а соответчиками - журналист Зеппельт И редакция телеканала ARD. В Челябинске ответчиками будут являться легкоатлетка Юлия Степанова И ее муж Виталий Степанов - бывший работник Российского антидопингового агентства, которые выступили в кинофильме в роли главных обличителей, соответчиками - Зеппельт И редакция телеканала ARD