Валентин Балахничев: заявления экс-сотрудника РУСАДА о допинге - антироссийская пропаганда


Заявления бывшего работника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, что С одобрения Министерства спорта РФ легкоатлеты принимают допинг, бездоказательны и не содержат конкретных фактов. Про Это информационное агентство сказал бывший руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, возглавлявший организацию С 1991 по 2015 годы.
в среду Степанов в беседе "Чемпионату" и "Советскому спорту" со слов супруги, бегуньи Юлии Степановой, сказал, что буквально все легкоатлеты в РФ принимают допинг. Степановы являлись одними из главных действующих лиц фильма немецкой телекомпании ARD, который вышел в свет под конец 2014 г. и послужил катализатором интернационального допингового скандала.
"Очередное выступление Степанова я расцениваю как антироссийскую пропаганду, - заявил Балахничев.- в беседе был предоставлен только один факт - про ныне покойного бывшего вице-президента ВФЛА Георгия Нечеухина, что само по себе странно. В остальном заявления Степанова бессодержательны. Еще даже не закончено разбирательство интернациональной федерации легкой атлетики (IAAF), а коллеги из международных организаций нас поддерживают, придерживаясь мнения, что в заявлениях Степановых правды нет".
Степанов работал в РУСАДА С 2008 по 2011 годы. По его видению, РУСАДА зависимо От Министерства спорта РФ, которое поддерживает употребление допинга на государственном уровне. Он поведал, что в 2008 году на юниорском первенстве России в Челябинске на допинг-контроль была приглашена местная спортсменка, но заместо нее пришел тренер и внес инициативу не брать пробу, а "что-нибудь придумать". Степанов не захотел, после чего уже Нечеухин внес инициативу ему деньги в обмен на молчание, а позднее С похожей просьбой к нему обратились из РУСАДА. На этом, По данным Степанова, происшествие был исчерпан.
Автором фильма, рассказывающим про то, что российская легкая атлетика погрязла в допинге, стал немецкий журналист Хайо Зеппельт. ВФЛА и Валентин Балахничев считают эти данные ложной, по этой причине подали судебные иски как против самого Зеппельта, так и против телекомпании ARD. В середине февраля ВФЛА и Балахничев направили судебные иски в суды Самары и Челябинска. В Челябинске ответчиками будут являться легкоатлетка Юлия и Виталий Степановы.
По данным заместителя генерального директора РУСАДА по международному сотрудничеству Игоря Загорского, Виталий Степанов был отправлен в отставку из агентства, так как не смог пройти аттестацию.
"Степанов был отправлен в отставку в рамках изменением структуры по итогам аттестации. Он работал в департаменте образовательных программ, недолгое время трудился на позиции инспектора допинг-контроля. Тогда уволили не только его, но и иных работников", - сказал Загорский.
"Для нас достаточно странно наблюдать подобного рода заявления (о том, что буквально все легкоатлеты в РФ принимают допинг.- Прим. ТАСС) без какой-либо конкретики и без желания кооперировать С антидопинговыми организациями Для выявления конкретных нарушений правил, - уточнил Он.- Он ограничивается публичными высказываниями в СМИ, при этом отказывается предоставлять какие-либо детали и кооперировать в рамках расследования. Это наводит на мысль про то, что в данном случае имеет место какое-то стремление" засветиться "в средствах массовой информации".
сейчас РУСАДА занимается расследованием обстоятельств создания фильма. От помощи расследованию Степанов, По данным Загорского, не захотел." С Виталием был установлен контакт и ему были переданы вопросы, достаточно детальные, в рамках нашего официального расследования, - уточнил собеседник информационное агентство.- Виталий не захотел на них отвечать и не захотел От сотрудничества С РУСАДА, указывая на возможную необъективность С нашей стороны. Мы надеемся, что Он свяжется С ВАДА и предоставит данные, о которой Он столь много говорит, но конкретных доказательств которой никто не видел".
разбирательство обязано быть завершено к лету, сказал информационное агентство исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев." РУСАДА проводит разбирательство в отношении как-будто бы произошедших случаев нарушения антидопинговые правил, которые обсуждались в кинофильме. По этой теме Мы работаем активно. Сейчас разбирательство не завершено. Собираются материалы, проводятся встречи С лицами, которые упоминались в кинофильме", - заявил Камаев