Представление первых Европейских игр "Баку-2015" состоялась в Москве


Презентация первых Европейских игр "Баку-2015" прошла в последний рабочий день недели в столице России по инициативе и при содействии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
в мероприятии участвовали спикер государственной думы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, прославленные спортсмены Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, бизнесмен Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор информационное агентство Сергей Михайлов, 1-ый зам. генерального директора информационное агентство Михаил Гусман, другие известные политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства.
Европейские Игры пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня 2015 года.
"Я счастлива, что мы можем представить Игры в столице дружественной России, - сказала Алиева.- Желаю поприветствовать уполномоченных правительства РФ, бизнеса и спорта, посетивших наше событие. Благодарю за то, что вы делаете Для укрепления связей между РФ и Азербайджаном. Для нас большая честь и ответственность провести первые Европейские Игры, которые зададут уровень, стандарт Для последующих. Уверена, Европейские Игры пройдут на одном уровне с летними Олимпийскими".
Алиева подчеркнула, что все спортивные объекты в стране построены и готовы к соревнованиям.
Европейские Игры - региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов, которые Ожидается проводить раз в четыре года под управлением Европейского олимпийского отдела. В программу Европейских игр включены соревнования в 20 видах спорта, 16 из которых - олимпийские. Планируется, что в соревнованиях будут участвовать более 6 тыс. спортсменов.
Состязания в одиннадцать видах спорта - стрельбе из лука, легкой атлетике, боксе, битве, пляжном волейболе, велосипедном спорте, стрельбе, плавании, настольном теннисе, тхэквондо и триатлоне - будут иметь статус отборочных к летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Всего будет разыграно 239 комплектов медалей