Дворец водных видов спорта, один из главных объектов Европейских Игр, открылся в Баку


Дворец водных видов спорта, один из главных объектов предстоящих в июне первых Европейских Игр, открылся в первый день недели в столице Азербайджана.
в мероприятия открытия Дворца принял участие руководитель Азербайджана Ильхам Алиев.
Он сооружен за два года на южной окраине Баку по проекту южнокорейской организации Securo Co. В возведении, наряду с региональными, принимали участие также итальянские, испанские, турецкие и аглийские организации. Дворец общей площадью 72 тыс. кв. М. рассчитан на более чем 6 тыс. зрителей. Тут располагаются 3 плавательных бассейна - для состязаний, тренировок и прыжков в воду, трамплины и вышки для прыжков." Все спортивные сооружения во Дворце отвечают требованиям и стандартам интернациональной федерации плавания (FINA)", - подчеркнули в министерстве молодежи спорта Азербайджана.
Кровля Дворца, построенного на свои средства республики, собрана из специальных панорамных стеклянных панелей, которые имеют возможность преобразовывать солнечную энергию в электрическую. За счет этого будет покрываться часть потребностей спортивного сооружения в электроэнергии.
подавляющее число объектов предстоящих Европейских Игр Уже готово принять участников состязаний. В марте в Баку открылся Национальный олимпийский стадион на 67 тыс. мест, где пройдут мероприятия открытия и закрытия Игр, а также состязания по легкой атлетике. Уже действуют Национальная гимнастическая арена, стрелковый центр, капитально отремонтирован Бакинский Дворец спорта, где состоятся соревнования по бадминтону и настольному теннису.
Первые Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года. В их программу включены соревнования в 20 видах спорта, 16 из которых - олимпийские. Предполагается, что в Играх будут участвовать более 6 тыс. спортсменов. В общем, будет разыграно 239 комплектов медалей