Кубок "Югории" по конкуру уехал в Белоруссию


ЮГРА. В Ханты-Мансийске завершились соревнования по конкуру CSI 3* на Кубок Югры. Титульным спонсором престижного турнира выступила страховая компания "Югория". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГСК, в состязаниях приняли участие более 50 всадников из разных регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Германии и Польши. Общий призовой фонд составил 100 тысяч евро.
Спортсмены соревновались на открытом "боевом" поле, качеству которого иностранные специалисты дали высочайшую оценку. Маршруты были спроектированы известным немецким курс-дизайнером Кристой Хайбах. Для турнира был изготовлен комплект препятствий, декорированных изображениями оленей, мамонтов, сибирских кедров, клюквы, а также символичных для округа нефтяных станков-качалок. На поле соорудили декоративный бассейн в виде камышового озера среди сибирского леса.


Судейскую коллегию возглавил член Международной федерации конного спорта (FEI) немец Олаф Петерсен. Судьями выступили Марек Залески из Польши, Анна Страбак из Украины и двое россиян - Анна Серова и Виктор Ненахов. Должность иностранного судьи занял Свен Холмберг из Швеции.


Одним из важнейших этапов турнира стал розыгрыш кубка ГСК "Югория" с призовым фондом 21 тысяча евро. В соревнованиях с высотой препятствий до 145 сантиметров первое место занял Егор Мороцкий на лошади А Капелла Два. Кубок и золотую медаль белорусскому спортсмену, также выигравшему призовое четвертое место на коне по кличке Кокаин, вручил генеральный директор страховой компании Алексей Семенихин. Серебро завоевал кыргызстанец Андрей Шалохин, бронза досталась немцу Томасу Оманну, выступавшему на российском коне Лукасе. Ханты-мансийская спортсменка, мастер спорта Елена Дышаева на лошади Мисс Кенвуд показала пятый результат.


Е.Мороцкий на коне Кокаине также завоевал главный трофей - золотой Кубок Югры. Всего спортсмен увез из Ханты-Мансийска пять медалей - три золотых, серебряную и бронзовую.